Николай Бородин устроил на своем гектаре пасеку. Фото: Правительство Амурской областиНиколай Бородин устроил на своем гектаре пасеку. Фото: Правительство Амурской области

Николай Бородин из села Ивановка Ивановского округа о своей пасеке мечтал с детства.

— Сколько себя помню, у отца всегда было по 5-6 уликов, но последние лет 10 их число с каждым годом только увеличивается. В этом году убирали на зимовку порядка 80 ульев, — рассказывает сын пасечника Илья Бородин.

У Николая трое детей. Они помогают отцу качать мед, транспортировать и реализовывать природное лакомство. В урожайный год семья собирает на пасеке около 1,5 тонн меда.

Раньше пасека находилась в другом районе. И семье приходилось ездить за медом за сотни километров. Три года назад Николай оформил дальневосточный гектар и разместил пасеку в своем селе.

Сын Николая тоже получил дальневосточный гектар. Он уже оформил участок в собственность и строит дом. Для строительства он получил Дальневосточную ипотеку под 1,3% годовых, сообщает пресс-служба правительства области.

— Мы видим, что жители области часто берут дальневосточные гектары целыми семьями или создают агломерации. По-прежнему популярно использование участков для ведения сельского и личного подсобного хозяйства, а также же для возведения жилых домов. На строительство жители области могут оформить «Дальневосточную ипотеку», этой возможностью воспользовались 18 человек. Помимо этого, жители области стали чаще строить на гектарах спортивные и туристические объекты, — отметил губернатор Приамурья Василий Орлов.

Возрастная категория материалов: 18+