Региональная общественно-политическая газета
Свежий выпуск: №15 (29110) от 17 апреля 2024 года
Издается с 24 февраля 1918 года
23 апреля 2024,
вторник

Монолог следователя по особо важным делам

Монолог следователя по особо важным делам / Она женственная, улыбчивая и очень хрупкая на вид. Евгения Николаева — старший следователь по особо важным делам СК РФ по Амурской области. Ее конек —  экономические преступления. Честный монолог о детстве, любимой кукле, маме и извилистых лабиринтах профессии.


Она женственная, улыбчивая и очень хрупкая на вид. Евгения Николаева — старший следователь по особо важным делам СК РФ по Амурской области. Ее конек —  экономические преступления. Честный монолог о детстве, любимой кукле, маме и извилистых лабиринтах профессии.

Мама, подари мне куклу

— Почему меня назвали Евгения? Это имя очень нравилось моей маме, у нее в детстве была любимая кукла, которую звали Женя. К слову, та самая кукла сохранилась, она — реликвия нашей семьи, мы к ней очень бережно относимся. Иногда достаём, затем аккуратно ставим на место.

Мне в детстве иногда ее давали поиграться. Но всегда просили очень аккуратно с ней обходиться. Говорили: «Вот в честь ее тебя назвали. Береги куклу…» И я очень бережно к ней относилась.

Мое детство прошло в Михайловском районе, в селе Чесноково, там я и окончила среднюю школу.

Деревенское детство меня научило выдержке, терпению и трудолюбию. Оно научило пониманию, что человек может добиться цели, поставленной перед собой.

Мама моя — Наталья Дмитриевна Зиневич, она  врач. Мама заведовала сельской амбулаторией, она одна лечила жителей нескольких сел. В последние годы под ее патронатом было десять населенных пунктов. Люди очень расстроились, когда мама уехала в Благовещенск. Знаю, что многие ей до сих пор звонят, просят совета. Ей поколения доверяли свое здоровье.

Папа мой работал водителем, потом служил по контракту в одной из воинских частей.

Деревенское детство меня научило выдержке, терпению и трудолюбию. Оно научило пониманию, что человек может добиться цели, поставленной перед собой.

Главное — желание и работа над собой. Очень важно умение работать в группе, в коллективе. Коллективный труд всегда даёт больше возможностей.

Так получилось, что среднюю школу я окончила с серебряной медалью, а юрфак АМГУ —  с красным дипломом. Думаю, что главное здесь — мотивация моей мамы. Она всегда хотела и всё делала для того, чтобы мы с братом получили максимально качественное образование.

У нас в селе были очень хорошие учителя, которые дали нам глубокие знания. Не хуже тех, которые получают дети городских и престижных школ.

Срок за кошелек

— Школу я оканчивала в 1997 году, тогда профессия юриста была еще редкой. Поэтому это было интересно и хотелось реализовать себя в знании закона, правильности своего поведения в обществе — профессия была новая.

Первое место работы — следователь в Завитинском райотделе полиции, там проработала два года.

Я была молода, и были порой случаи, когда меня принимали за практикантку и просили пригласить «старшего товарища». Но потом отношение менялось, когда люди видели, что я разбираюсь в своём деле.

Редкий случай, когда человек сразу признаёт свою вину, когда он раскаивается, когда готов возместить нанесенный ущерб.

Запомнила одно из первых дел, которое я как следователь вела. Человеку дали реальный срок лишения свободы за кражу кошелька. Он имел непогашенную судимость и при этом совершил новое преступление. Суд один раз поверил ему, дал возможность исправиться, но человек этого не сделал. И получил реальный срок.

В Следственном комитете работаю с 2016 года, я старший следователь отдела по расследованию особо важных дел. Занимаюсь в основном преступлениями экономического характера.

Почему растет число экономических преступлений? Люди часто считают, что таким способом они за короткий период времени могут заработать большие деньги. Пытаются уйти от уплаты налогов.

Это всевозможные махинации и мошенничества, связанные с бюджетными деньгами. Например, в строительстве такие преступления нередки. Много субъектов — генподрядчики, подрядчики, субподрядчики — и на стадии перевода денег от одного к другому пытаются найти лазейки, через которые можно вывести денежные средства.

Как себя ведут люди, когда раздается звонок от следователя Николаевой? По-разному. Но чаще всего говорят примерно так: «А что случилось? У меня работа, и я не могу к вам подъехать. А может быть, вы сами ко мне подъедете?»

Редкий случай, когда человек сразу признаёт свою вину, когда он раскаивается, когда готов возместить нанесенный ущерб.

В основном люди пытаются уйти от ответственности и сказать: вы неправы, всё было совершенно не так и меня там не было. Это не входило в мои должностные обязанности.

К концу следствия большая часть людей признаёт свою вину и понимает, в чем они были неправы.

Тогда открываем должностные инструкции и начинаем медленно и внятно читать каждый пункт. Открываем договора, контракты и всё внимательно изучаем.

Задача следователя и состоит в том, чтобы к окончанию следствия обвиняемый под давлением фактов понял, в чем он был неправ и какие его действия послужили основанием совершения преступления. Доказать ему, в чём он ошибался.

К концу следствия большая часть людей признаёт свою вину и понимает, в чем они были неправы. Часто раскаиваются. Когда человек признаёт свою вину, то ему по закону положено меньшее наказание за содеянное.

Многих людей наказание воспитывает, они делают соответствующие выводы и больше закон не преступают. Но есть люди, которым безразлично, сколько раз его будут привлекать к ответственности, какие статьи УК к нему будут применены в качестве наказания. У таких людей смысл жизни — в совершении преступлений.

У некоторых есть некий кураж: вот поймают меня или нет? А, поймали!  Но в следующий раз попробую сделать так, чтобы не поймали.

Предлагали ли мне взятку? Нет, никогда.

Профессиональная интуиция? Я думаю, что она есть у любого следователя. Без нее трудно работать, трудно строить версии расследования преступления. Ты всегда пытаешься в голове сложить, смоделировать ту ситуацию, которая должна была предшествовать событию. И потом, пошагово, ты ее отрабатываешь.

Иногда просыпаешься среди ночи и думаешь: о, это могло быть так! Надо завтра проверить…

И рождается ход!

— Наша профессия настолько вживается в жизнь, что ее невозможно оставить за порогом квартиры. Некоторые профессиональные решения приходят дома, в спокойной обстановке. Порой в мягком кресле смотришь телевизор и думаешь: о, а если так?.. И рождается ход, который тебе как следователю помогает.

Честно скажу, мне сложнее работать с женщинами. Как мать я часто пытаюсь их понять: почему она пошла на преступление, почему даже наличие ребенка и материнский инстинкт ее не остановили. Бывает, что у женщины ребенок-инвалид, а она совершила преступление. И ты — как женщина, как мать — борешься с чувством жалости к ней.

Женщины труднее идут на признание вины, мужчины адекватней в этом вопросе. А женщина думает: я же женщина, мне больше простят.

Но закон един для всех! И нормы законодательства настолько сухие  —  их не размочить слезами. И более мягкое обвинение нельзя предъявить только потому, что обвиняемая женщина.

Например, убийство одинаково расписано с точки зрения закона и для мужчины, и для женщины.

Младенец в СИЗО

— Когда я работала в полиции, у меня было несколько обвиняемых женщин-цыганок. Они пытались давить на мою жалость. Помню, одна из них в СИЗО родила ребенка и всячески показывала, как малышу плохо в изоляторе.

Конечно, было жалко ребенка. В ее случае было достаточно доказательной базы, она дала признательные показания, раскаялась в совершении преступления. Помню, мы ей меру пресечения изменили на домашний арест, разрешив с ребенком посещать врачей.

Часто следователей упрекают, что они просят суды помещать подследственных в изолятор на период проведения следственных действий. Понимаете, в некоторых случаях только такая мера пресечения может помочь правильно расследовать уголовное дело.

Потому что люди, которые находятся под подпиской о невыезде, немного нарушают свои обязательства. Они находят свидетелей, пытаются с ними договорится, либо пытаются давить на подследственных: скажи так, а не говори вот это.

Но моя профессия не мешает мне быть доброй к людям, не мешает верить людям. Надо каждому человеку дать шанс показать себя с хорошей стороны.

Был у меня подследственный —  бывший сотрудник полиции, который с друзьями приходил домой  к основному свидетелю. Правда, он с ним не встретился, но факт такой был.

Накладывает ли профессия отпечаток на личность? Любая профессия накладывает свой отпечаток. Но моя профессия не мешает мне быть доброй к людям, не мешает верить людям. Надо каждому человеку дать шанс показать себя с хорошей стороны.

У меня есть сын, ему десять лет. Он иногда приходит ко мне на работу. Не мешает, сидит что-нибудь рисует, ждет, когда мама освободится. Часто спрашивает: мама, ты уже со всеми поработала? Когда вернемся домой?

Хотела бы я, чтобы он стал следователем? Честно — нет. Это тяжелая в моральном аспекте работа. Мало свободного времени, мне порой неудобно перед своим ребенком за то, что я ему мало уделяю внимания.

Я работаю в коллективе, большая часть которого мужчины. С мужчинами легко работать. Они интересно шутят и этим часто разряжают обстановку.

Слезы? Могу от бессилия заплакать, когда что-то не получается. Когда ты наметил цель, и уже рядом с ней, а результата нужного нет. Бьешься, бьешься, а ничего не выходит. Обидно!

Женщинам здесь проще. Поплакала, собрала волю в кулак и пошла дальше. Приходишь утром — и у тебя опять есть силы доказывать, бороться, найти и победить!

С мужчинами легко работать. Они интересно шутят и этим часто разряжают обстановку.

Есть ли в моей жизни нерукоподаваемый человек? Да, есть. И я сегодня не готова его простить. Но и зла ему не желаю. Жизнь — бумеранг. Всё возвращается.

Крепкое слово? Да, могу иногда употребить. Но когда оно к месту.

За что люблю свою работу? За непредсказуемость. Каждый день что-то новое. Это правда интересно! Благодаря своей работе я развиваюсь как личность.

Блиц-вопросы

— Что цените в мужчинах?

— Когда мужчина сказал — и сделал.

— Вы счастливы?

— Думаю, что да.

— Чего вам хочется от жизни?

— Хочу дать своему ребенку то, что не дали мне. Дать ему больше возможности реализовать себя. И в своей профессии хочется стать лучше.

Возрастная категория материалов: 18+

Добавить комментарий

Забыли?
(Ctrl + Enter)
Регистрация на сайте «Амурской правды» не является обязательной.

Она позволяет зарезервировать имя и сэкономить время на его ввод при последующем комментировании материалов сайта.
Для восстановления пароля введите имя или адрес электронной почты.
Закрыть
Добавить комментарий

Комментарии

2
21.12.2022, 04:34

...виноват, ошибся кнопкой и публикация не завершена... Итак, зачем понадобился Следственный комитет при уже действующих органах прокуратуры? Насколько знаю, следственные органы именно прокуратуры наработали огромный опыт, традиции, профессиональный кадровый состав. Зачем потребовалось ведомственное «отпочкование»?

— Nifashev Sergey
1
21.12.2022, 04:28

Всё хорошо. Но весьма часто встречал, в конце интервью, автор интересуется: « — О чём забыл спросить?» И материал наполняется новыми суждениями от собеседника, подчас, неожиданными...

И ещё — мне лично — интересно: чем отличается следователь СЛЕДСТВЕННОГО КОМИТЕТА от следователя ПРОКУРАТУРЫ? Или, точнее, какая разница в рассматриваемых делах? Или в методах следствия? Зачем вообще понадобилось создавать параллельную структуру — Следственный

— Nifashev Sergey
Комментариев пока не было
Комментариев пока не было

Материалы по теме

В Амурской области образовали два новых муниципальных округаОбщество
88-летний инвалид из Благовещенска с января не может получить лекарства по льготеОбщество
На реках в Зейском округе и Мазановском районе тронулся ледПаводок
Передачу полномочий по контролю за торговлей спиртным в Благовещенске отложили еще на годЭкономика
Учителям Амурской области помогут стать цифровыми педагогамиОбщество
Ночью в Благовещенске амурские синоптики зафиксировали рекордную температуру воздухаОбщество

Читать все новости

Общество

В Амурской области образовали два новых муниципальных округа В Амурской области образовали два новых муниципальных округа
88-летний инвалид из Благовещенска с января не может получить лекарства по льготе
Учителям Амурской области помогут стать цифровыми педагогами
Ночью в Благовещенске амурские синоптики зафиксировали рекордную температуру воздуха
Госпитализированная со сцены театра актриса Марина Щекина поблагодарила амурчан за поддержку
Система Orphus