• Товары из Приамурья остаются востребованными на зарубежных рынках. Фото: Архив АП
  • Объем поставляемых товаров за рубеж вырос почти на 10 процентов. Фото: Архив АП

— Наши товары остаются востребованными на зарубежных рынках, — рассказал губернатор Василий Орлов. — Так, по сравнению с 2021 годом объем экспорта амурской продукции в 2022м году, несмотря на санкции, вырос почти на 10 % и превысил отметку в 600 миллионов долларов. Главным приоритетом для нас остается создание условий для вовлечения большего числа организаций и индивидуальных предпринимателей в экспортную деятельность. Выстроить систему поддержки начинающих и действующих экспортеров призван обновленный Региональный экспортный стандарт, внедрение которого завершим в текущем году.

В амурском правительстве подчеркнули, что одним из ключевых элементов Стандарта является центр поддержки экспорта области. В прошлом году его услугами воспользовалось около 100 амурских компаний, девять из них впервые вышли на экспорт. Общий объем такого экспорта превысил 4 миллиона долларов. Амурская соя, удобрения, кондитерские изделия, БАДы и туристические услуги продвигались в КНР, Южную Корею, Индию, Вьетнам, Японию и ряд других стран мира.

Центр бесплатно помогает размещаться на ведущих электронных торговых площадках, организовывает бизнес-миссии и акселерационные программы для начинающих экспортеров. Первая группа из 10 человек прошла школу «Экспортного форсажа». Они научились выбирать рынки и искать покупателей, получили навыки маркетинга, финансовой грамотности, деловой коммуникации и многому другому.

В министерстве экономического развития и внешних связей отметили, что, помимо инфраструктуры развития, в регионе с прошлого года создан Экспортный совет при губернаторе. Он помогает открыто решать текущие вопросы, определять направления развития экспортного потенциала области и формировать новые направления государственной поддержки отрасли. Также с участниками внешнеэкономической деятельности каждую неделю проводятся встречи и консультации. Ключевой темой в повестке остается работа моста через реку Амур и разъяснение условий автомобильных грузовых перевозок по новому переходу, которому нет аналогов на Дальнем Востоке.

— Одним из самых значимых элементов регионального экспортного стандарта станет подготовка кадров в сфере внешнеэкономической деятельности на базе крупного университета, — прокомментировала первый заместитель министра экономического развития и внешних связей области Екатерина Киреева. — В Амурской области им стал АмГУ. Рассчитываем, что уже с нового учебного года заинтересованные студенты смогут повышать уровень компетенций по программам, которые на федеральном уровне разработал российский экспортный центр, а главное — в дальнейшем применять знания на практике.

Возрастная категория материалов: 18+