Фото: Архив АПФото: Архив АП

6 шагов, которые помогут набрать подписчиков

Относитесь к блогу как к бизнесу и не бойтесь рассказывать о себе. Лайфхакер объясняет, как сделать вашу страницу популярной.

1. Выберите подходящую платформу

Вы можете создать блог с уникальным адресом и дизайном или делиться постами в социальных сетях. Преимущество отдельной страницы в том, что вам никто не будет навязывать, какой контент публиковать. Правда, раскручивать такой блог сложнее. А вот в соцсетях уже есть аудитория и готовые инструменты для продвижения, но нужно считаться с правилами платформы.

Подумайте, какому контенту вы отдаете предпочтение. Для одной соцсети важен красивый визуальный ряд, для другой — качественные тексты. А может быть, вы хотите снимать видео, а не писать посты. Попробуйте несколько площадок и выберите ту, которая понравится больше. На остальных можно публиковать дополнительный контент — так получится привлечь аудиторию и в основной блог, и в его «филиалы» в других социальных сетях.

2. Рассказывайте о себе

Личность автора особенно важна для лайфстайл‑блога. Но даже если вы планируете вести экспертный блог, делитесь моментами из своей жизни. Анонимные страницы бывают успешны, но открытость повышает доверие и вовлеченность читателей. Возможно, тематика публикаций со временем изменится, зато читатели останутся, потому что подписывались они на конкретного человека. Выберите, о чем вы готовы рассказать аудитории: например, можно писать о семье, домашних животных и увлечениях или делиться наблюдениями из жизни.

3. Найдите удачную форму подачи информации

Многие заходят в социальные сети, чтобы отдохнуть, поэтому попробуйте отказаться от сторис с обилием текста и длинных видео в пользу небольших постов с четкой структурой. Если в тексте встречаются сложные термины, объясняйте их читателям. Сделать повествование интересным помогут вдохновляющие истории и наглядные примеры. Например, если вы расскажете, что ушли из офиса, чтобы открыть свой бизнес, это вряд ли кого‑то зацепит. А если признаетесь, что после увольнения собирались стать моряком и уже начали готовиться к отъезду, но потом увлеклись новым проектом, подписчики это оценят.

4. Общайтесь с другими блогерами

Найдите авторов, которые ведут блоги в смежных сферах, и предложите им коллаборацию. Например, можете вместе проводить эфиры, снимать видео или просто пиарить друг друга. Это позволит вам обоим выйти на новую аудиторию и набрать новых читателей.

Выбирайте блогеров, у которых количество подписчиков примерно совпадает с вашим. Расскажите о тематике своей страницы и поделитесь статистикой охватов. Так можно наглядно показать, почему сотрудничать с вами выгодно.

5. Добавляйте призывы к действию

Не ждите, что подписчики начнут оставлять комментарии сами. Задайте в конце поста вопрос или попросите поделиться своим опытом. Периодически напоминайте читателям, что они могут поставить лайк или сделать репост. Такие призывы позволяют увеличить вовлеченность аудитории. А еще спросите, о чем вам стоит рассказать в следующих публикациях. Так вы лучше поймете интересы подписчиков и пополните список тем для постов.

6. Воспринимайте свой блог как бизнес

Если просто для развлечения время от времени писать тексты или снимать видео, вряд ли получится добиться серьезных успехов. Будьте готовы инвестировать усилия и деньги в ваш проект, составьте четкий контент‑план и поработайте над визуальным оформлением страницы.

Трафик порой сложнее удержать, чем привлечь, поэтому важно регулярно вести блог и продумать стратегию продвижения. Накручивать подписчиков или заниматься массовой подпиской не лучшая стратегия: так получится привлечь либо ботов, либо незаинтересованных пользователей. Ваша задача — выйти на целевую аудиторию. Используйте таргетированную рекламу, анализируйте, что делают другие блогеры в вашей нише. Копировать чей‑то контент нет смысла, но важно подмечать тренды и адаптировать их под свой блог.

Почему умение прощать важно для нашего здоровья

Прощение — это не то, что вы делаете для другого человека. Прощая, вы отпускаете свои обиды и суждения и позволяете себе исцелиться. Прощая, вы принимаете реальность произошедшего и находите способ жить в состоянии гармонии с ним.

Когда вы прощаете, вы также отпускаете чувства горечи, обиды и мести. Многие исследования показывают, что практика прощения полезна для нашего эмоционального и физического здоровья. Гнев, горечь, ненависть — эти эмоции сильно влияют на наше тело и мысли, они могут вызвать физические симптомы, такие как боли в животе и высокое давление, и могут усугубить депрессию и беспокойство.

Существует замечательное и простое упражнение — это упражнение по написанию письма. Найдите тихое место, немного времени и ручку, карандаш и бумагу. Напиши письмо человеку, который вас обидел. Запишите свои чувства, свои мысли, свой опыт и свой гнев. Помните, это письмо для вас. Никто больше не должен читать это.

Почему горячее молоко можно взбить в пену?

В нем свернулись белки. Белки альбумин и глобулин, входящие в состав молока, при температуре 60 градусов свертываются, и их молекулы слипаются друг с другом. Если насыщать горячее молоко пузырьками воздуха, то вокруг этих пузырьков образуются пленки из свернувшегося белка. Это и есть молочная пена. Но в капучинатор часто заливается и холодное молоко, чтобы устройство могло контролировать процесс нагрева.

Жульен с курицей и грибами

  • Репчатый лук — 50 г
  • Куриная грудка — 150 г
  • Сливки — 100 мл
  • Сыр — 100 г
  • Свежие грибы — 100 г
  • Сливочное масло — 30 г

Куриную грудку нарезать тонкой соломкой и обжарить. Отдельно обжарить грибы и лук, добавить их к обжаренной грудке, налить в сковороду сливки и довести до кипения. Затем переложить в кокотницы, посыпать тертым сыром и запечь при температуре 180 градусов около 10–15 минут.

Источники:  www.woman.ru,  eda.ru, ТГ-канал «Очевидные вещи»,

Минздрав России предупреждает: курение вредит Вашему здоровью.

Чрезмерное употребление алкоголя вредит Вашему здоровью

Возрастная категория материалов: 18+