Амурская область сохранила темпы привлечения инвестиций несмотря на санкции. Фото: Архив АПАмурская область сохранила темпы привлечения инвестиций несмотря на санкции. Фото: Архив АП

— В области реализуются 25 приоритетных инвестиционных проектов, — прокомментировал губернатор Василий Орлов. — В амурские ТОР вошли шесть новых резидентов, они планируют создать порядка 700 рабочих мест. В прошлом году заключено 25 концессионных соглашений на сумму 16,6 миллиардов рублей. В планах реализовать 20 проектов в рамках государственно-частного партнерства, в их числе строительство в Благовещенске детской поликлиники и школы на 1200 мест, а также возведение нескольких путепроводов через Транссиб. Такие масштабные проекты способствуют социально-экономическому развитию региона, поэтому создание комфортных условий инвесторам остается главным приоритетом инвестиционной политики Приамурья в 2023 году. 

Значимый шаг в этом направлении — внедрение обновленного Регионального инвестиционного стандарта. Благодаря этому инвесторы получили понятный алгоритм действий по всем необходимым для запуска проекта процедурам, также усовершенствована инвестиционная карта региона. 

В режиме одного окна компании сопровождает Агентство Амурской области по привлечению инвестиций. 

Еще один механизм, стимулирующий вложение частных средств в экономику, — заключение соглашений о защите и поощрении капиталовложений.

Инвестору дают возможность компенсировать затраты на создание обеспечивающей и сопутствующей инфраструктуры для своего проекта, а также гарантию неизменности законодательства в течение семи лет. 

В 2023 году сохранится и региональная программа компенсации затрат инвесторам приоритетных проектов. В прошлом году компаниям возместили около 44 миллионов рублей на покупку оборудования, уплату процентов по кредитам и техприсоединение. 

Продолжает действовать преференциальный режим территорий опережающего развития. Статус резидента ТОР позволяет компаниям получать налоговые льготы и снижать размер платы во внебюджетные фонды. 

— По предложениям бизнес-сообщества, ставка по налогу на имущество в 2023 году сохранена на уровне 1,3 процента в отношении объектов недвижимости, налоговая база по которым определяется как кадастровая стоимость, — объяснила министр экономического развития и внешних связей области Оксана Кукшенева. 

IT-компании и организации в сфере обращения с отходами освобождены от имущественного налога. Компании в сферах АПК, ЖКХ, грузоперевозок, образования, здравоохранения, культуры, спорта и других видах деятельности могут уменьшить сумму уплачиваемого налога на прибыль организаций благодаря инвестиционному налоговому вычету.

— Для 26 категорий налогоплательщиков продлены пониженные ставки по «упрощенке», стоимость патента сохранили на уровне 2021 года, — добавила министр. 

Возрастная категория материалов: 18+