Волонтер Валентина приехала из Подомосковья, чтобы поздравить Володю с Новым годом. Личный архивВолонтер Валентина приехала из Подомосковья, чтобы поздравить Володю с Новым годом. Личный архив

«Надеялся, контракт поможет выйти в люди»

Ему было всего 18 лет, когда попал на Украину. К тому времени Володя Копылов полгода отслужил на «срочке» и написал рапорт о службе по контракту.

«Сердце разрывается на части, глядя на Вовчика. Какого чёрта предлагать мальчишке, прослужившему полгода, идти в зону боевых действий? Чему его научили в армии за такой короткий срок? Этот командир, небось, своих детей бы отговаривал. Совсем еще мальчишка. Он — самый молодой у нас в госпитале», — сокрушались военные медсестры и волонтеры, с которыми мы познакомились и поддерживаем связь благодаря этой истории.

Сам Володя никого ни в чем не винит. Говорит: «Это было мое решение». После школы он не смог поехать в город, чтобы учиться дальше. Служба по контракту была для парня из сельской многодетной семьи единственной возможностью выйти в люди и в будущем получить жильё.

— Никто не думал, что случится заваруха с Украиной. Рапорт на службу по контракту я подал сразу, когда только призвали в армию, — уточнил амурчанин. — Прошел курс молодого бойца. Потом присяга. В начале апреля после нескольких месяцев «срочки» с одобрения ВВК меня определили контрактником в мотострелковое подразделение. Характеристика была хорошая. Затем «учебка», полигон, где мы навыки отрабатывали. В июле военным боротом нас доставили в Белгородскую область. И буквально через сутки мы были уже на Украине.

Артобстрел. Контузия. Госпитали

— Мама меня уговаривала: «Откажись ты от этого контракта», и, если честно, у меня была такая мысль, — не скрывает амурчанин. — Но я подумал: подписал контакт — надо ехать. И заднюю не стал включать. В зоне боевых действий уже несколько месяцев не мог выйти на связь с родными. Сильно переживал за маму: она не знала, что со мной. Потом один товарищ дал телефон, я сообщил, что жив, всё в порядке. Стало немного спокойней.

Во время одного из артобстрелов со стороны противника минометный расчет Володи Копылова засыпало в блиндаже. Товарищи откопали его быстро: он пролежал под землей минуты три. Парень получил контузию, в двух местах был поврежден позвоночник. За месяц сменил несколько полевых госпиталей, пока его не доставили в Москву — в Главный военный клинический госпиталь имени академика Н. Н. Бурденко. Там Вове провели сложнейшую операцию. Всего на сегодняшний день он перенес их уже четыре.

«Стараюсь быть оптимистом»

Свой 19‑й день рождения в середине октября Вова встретил еще в центре травматологии и ортопедии ГВКГ им. Бурденко. Первого декабря его перевели в один из лучших реабилитационных центров военного госпиталя в Химках. Я позвонила ему через две недели. На вопрос: «Как дела?» Вова, как всегда, с юмором ответил: «Отлично! Реабилитация идет полным ходом. Уже летать умею».

Превозмогая боль, Володя Копылов упорно выполнял все рекомендации врачей. У парня можно поучиться огромному терпению и силе духа.

Терпения и оптимизма ему не занимать. Это отмечают все: и военные медики, и реабилитологи, и волонтеры, которые навещают раненых. Но как бы ни старался Володя держаться молодцом, по ноткам в его голосе я почувствовала: парень что‑то не договаривает. И оказалась права. К тому времени мотострелок вынужден был прекратить реабилитацию: доктора отменили физические нагрузки и прописали постельный режим.

— Валяюсь в кровати и по комнате немного хожу. Высокая температура держится уже неделю. Врачи не могут понять отчего: то ли из‑за гриппа, или оттого, что я поторопился и на радостях, что реабилитация продвигается хорошо, раньше времени попросил цистостому из живота убрать. Это специальный дренаж в мочевой пузырь, который хирурги мне поставили после операции на позвоночнике. Посчитал, что дренаж этот мне уже не нужен — сам могу всё контролировать. Два дня всё было нормально, а потом понялась температура. Возможно, из‑за вирусной инфекции пошло осложнение.

Всё закончилось хирургией. Перед Новым годом Володе сделали две операции в урологии. В итоге он почти на месяц выпал из реабилитационного процесса.

Волонтеры поднимают настроение

Часто можно услышать мнение, что москвичи — равнодушные и заносчивые. И тех, кто из провинции, за людей не считают. В истории с Володей Копыловым мы убедились, что это не так. Добрые люди есть везде. Добровольцы из фонда «Своих не бросаем» и другие волонтеры постоянно наведываются в госпиталь.

— Поддерживают, чтобы мы всегда были на позитиве, скучать не дают. Я после операции три дня не вставал, чтобы швы не разошлись. Просыпаешься каждое утро — на тумбочке подарок. Волонтеры в каждую палату заходят, интересуются: кому какая помощь нужна, никого без внимания не оставляют. Приятно с ними посидеть, поговорить, узнать что‑то новое. Относятся к раненым с душой, — улыбается мотострелок, перенесший за новогодние дни две операции. — На этой неделе меня должны опять перевести из хирургии, начну тренировки.

Вчера мы больше часа проговорили с Володей по телефону.

Страшный сон и предательство отца

«Сегодня ночью почти не спал…» — на другом конце страны в трубке повисла тишина. Впервые за долгое время госпитальной «прописки» военнослужащему приснился сон.

— И такой странный сон, — помолчав, продолжил парень. — Будто я нахожусь дома, и вдруг начались «прилеты». Один снаряд попал в огород, второй — на дорогу. И вдруг огромная глыба земли засыпала дом. Так страшно стало. Я откапываюсь, откапываюсь… Проснулся в панике от того, что руками машу так сильно, что чуть с кровати не упал. Осмотрелся: я в палате, а не под какими‑то завалами. С души словно камень упал. Думаю: «Вдруг дома что‑то случилось, как там мама с малыми?» Позвонил: всё нормально, я успокоился.

Своего отца Володя разве что только помнит. Потому что никакого участия в воспитании сыновей он не принимал.

— Последний раз я видел его, когда учился то ли в первом, то ли во втором классе. Потом он еще как‑то приезжал, но я с ним даже встречаться не захотел.

— Почему?

— Он предал нас, бросил маму одну с четырьмя детьми. Сейчас у него новая семья. Нам очень тяжело жилось. Я старался маме помогать. Работы постоянной у нее не было. Если какой‑то калым намечался, я тоже напрашивался — с первого класса ходил с ней по заработкам. Когда я попал в госпиталь, отец объявился. Позвонил маме и обещал приехать к нам домой. Сказал, что привезет какую‑то сумму денег — собрали добрые люди. Но так и не приехал, ничего не передал.

Пережить второй раз предательство родного отца… Такое никому не пожелаешь.

Замполит роты слово сдержал

За время, пока Володя проходит лечение в военных госпиталях, он подружился со многими людьми и на себе ощутил: «Своих не бросаем!» — это не пустые слова. Эстафету добра, запущенную депутатом Чесноковского сельсовета Ириной Дрозд в помощь семье раненого мотострелка, поддержали многие люди. Володе нужна была не только моральная поддержка. Ему пришлось восстанавливать документы. Выяснилось, что личный жетон военнослужащего тоже утерян.

— Я его носил, а однажды снял и положил в нагрудный карман кителя. По дороге, когда мы в очередной раз меняли место дислокации, решил избавиться от всего лишнего — чтобы легче было идти. Китель где‑то оставил, а про жетон забыл, — переживал парень.

«Через группу в «ТикТоке» я познакомился с девушкой. Она из города Орел, по профессии — кондитер. Общаемся каждый день. В январе должна приехать в Москву, навестит меня и будет искать здесь работу», — поделился радостью Володя.  

Родственники далеко. Сам он был тогда обездвижен и не мог решать свои проблемы. После статьи в «Амурской правде» на него вышли волонтеры благотворительного фонда «За Отечество Вместе» — купили одежду, устроили для Вовы настоящий день рождения в госпитале. Подключилась бывшая дальневосточница Валентина, проживающая в Подмосковье. Она обращалась в призывной пункт, воинскую часть, помогла восстановить личный жетон, писала запросы в банки.

— Еще в части я потерял свою банковскую карту, которую мне выдали на распределителе. Перед отъездом в зону боевых действий попросил замполита роты заказать новую зарплатную карту. Но в суматохе об этом напрочь забыл. В госпитале не мог понять, почему мне нет никаких выплат, сильно переживал, — вспоминает Володя. — Потом выяснилось, что новая зарплатная карта хранится в банке, замполит выполнил свое обещание. Мне на нее перечислили зарплату и выплаты за ранение. Всё нормально. Брат Дима приехал сюда и помогал мне в реабилитации, а я помог ему не ослепнуть. У него на одном глазу минус 12, а на другом — минус шесть, зрение всё ухудшалось. Его прооперировали тут же, в одном из филиалов госпиталя Бурденко. Сама операция стоит порядка двухсот тысяч рублей, но военные врачи сделали нам существенную скидку: она обошлась в 120 тысяч. Мама за нас переживает, но я оптимизма не теряю.

***

Жители Приамурья собирают деньги земляку-минометчику, получившему контузию на Украине

 

Раненый контрактник из Приамурья исповедался и причастился в военном госпитале 

 

Вова учится ходить: «Амурская правда» продолжает следить за судьбой раненого минометчика

 

Откровения медсестры военного госпиталя: «Мы здесь как одна семья» 

Возрастная категория материалов: 18+