Пять участников в нацпроект уже набраны, вакантны лишь три места. Фото: amurobl.ruПять участников в нацпроект уже набраны, вакантны лишь три места. Фото: amurobl.ru

В 2022 году бережливые технологии освоили три предприятия. Маслоэкстракционный завод «Амурский» в Белогорске без дополнительных инвестиций на четверть увеличил потенциальный объем выпускаемой продукции и достиг прямой финансовой экономии до десяти миллионов рублей в год. Амурский завод металлоконструкций в Благовещенске на 30 процентов увеличил выработку на одного специалиста. 

— Повысить производительность труда за счет нацпроекта в 2023 году смогут еще восемь предприятий Приамурья. Пять организаций договоры уже заключили, три места пока остаются вакантными. Желающим стоит поторопиться с подачей заявки, — добавил глава Приамурья. 

Повышать производительность труда помогают специалисты Федерального центра компетенций. В этом году бережливые технологии уже внедрили на Благовещенском молочном комбинате и маслоэкстракционном заводе «Соя-АНК». Транспортная компания «Карго Линк», АО «Димское» и Амурагрокомплекс сделают это в первой половине года.

— Критерии для подачи заявки через сайт производительность.рф достаточно просты, — объяснила министр экономического развития и внешних связей Оксана Кукшенева. — Принять участие на бесплатной основе могут компании в сферах сельского хозяйства, обрабатывающей промышленности, строительства, транспорта и торговли с ежегодным объемом выручки от 400 миллионов рублей в год. Этими отраслями представлено порядка 30 процентов экономики региона, а условиям отбора соответствует около 160 региональных предприятий. 

Также сотрудники предприятий могут пройти обучение в научном центре «Сколково», а сами организации получают преференции по налогу на имущество и возможность привлечь финансирование через Фонд развития промышленности РФ на срок до пяти лет по ставке в один процент годовых в сумме до 300 миллионов рублей.

При необходимости участникам нацпроекта также могут помочь вывести продукцию на экспорт, сообщает пресс-служба амурского правительства. 

Возрастная категория материалов: 18+