Фото: Министерство физической культуры и спорта Амурской областиФото: Министерство физической культуры и спорта Амурской области

В этом году, помимо пловцов из Благовещенска, Белогорска, Райчихинска, Зеи, Тынды и Циолковского, в нем поучаствовали и спортсмены из Алдана Республики Саха (Якутия).

— Когда мы задумывали это мероприятие у нас была одна цель – сделать турнир, который станет первым важным областным стартом для самых младших спортсменов. Для многих ребят это действительно первый областной турнир. Здесь у них есть возможность познакомиться с правилами соревнований, с тем, как соревнования должны проходить, и показать свои первые результаты, — рассказал президент федерации плавания Амурской области Роман Калюжин.

По итогам фестиваля будут отобраны ребята, которые представят регион на всероссийских соревнованиях «Амурские тигрята» и «Золотая рыбка».

— У нас разработана региональная программа «Плавание для всех». Ее суть – научить детей держаться на воде. У нас в Амурской области достаточно большое количество водоемов, поэтому наша основная задача – обезопасить детей при нахождении на них. Программа уже успешно работает в Благовещенске, Райчихинске, в Зее, где в рамках школьной программы заключается договор с бассейнами и на уроках физкультуры детям преподают азы плавания, — объяснил министр спорта области Дмитрий Кутека.

Для тех городов и районов, где бассейнов нет, предложен вариант взаимодействия с другими муниципалитетами по организации занятий на воде. Занятия по основам плавания планируют проводить и в оздоровительных лагерях, где есть водоемы.

Возрастная категория материалов: 18+