Значение и история

По одной из легенд, которая объясняет происхождение этого праздника, именно в день Нового года много столетий назад император Шунь занял свое место на китайском престоле. Именно с этого момента якобы и берет свое начало традиция праздновать Новый год.

Как еще называется праздник

Несмотря на то что Новый год по восточному календарю отмечается в январе или феврале, китайцы также именуют этот день Праздником Весны (по-китайски он звучит как Чуньцзе), пишут РИА Новости. Они верят, что именно в этот день природа начинает постепенно оживать и пробуждаться после долгой зимы.

Один из мифов объясняет происхождение сразу нескольких популярных новогодних традиций. Он гласит, что в былые времена в канун Нового года на землю в одну из китайских деревень являлось страшное чудовище по имени Нянь (что переводится как год). Это существо уничтожало скот и нападало на людей. Местные жители боялись монстра и старались спрятаться от него. Так продолжалось до тех пор, пока случайно оказавшийся в их деревне путник не показал им несколько приемов, при помощи которых можно отпугнуть чудовище. Когда Нянь в очередной раз явился к людям, на домах были украшения из красной бумаги, а вокруг раздавался громкий треск сгорающего в огне бамбука. Нянь растерялся, а увидев путника, облаченного в красную одежду, испугался, убежал и больше не возвращался.

По сей день красный цвет, громкие салюты и выполненные в алом цвете бумажные украшения на домах — обязательный атрибут китайского Нового года.

Символы и цвета

Символом 2023 года является Черный Кролик. Наиболее предпочтительными цветами для тотема считаются черный и все оттенки воды (синий, голубой и так далее). Розовый и фиолетовый также могут прийтись Кролику по душе. На них можно ориентироваться не только в процессе выбора нарядов, но и в украшении интерьера.

Уборка

С празднованием китайского Нового года связано много разнообразных традиций. Часть из них знакомы россиянам, однако есть и весьма специфические праздничные ритуалы, корни которых глубоко уходят корнями в местные легенды и предания.

Один из главных этапов подготовки — это генеральная уборка, причем убирать дом положено по строго определенной схеме,  вычищая его от порога вглубь жилья. Непосредственно перед Новым годом весь используемый для уборки инвентарь нужно спрятать. Причина — еще одна легенда, по которой боги в Новый год оставляют в домах китайцев удачу в виде особой пыли, и если ее ненароком вымести за порог — удачи в наступившем году не будет.

Семейный ужин и традиционная еда

Фото: Архив АП

Китайский Новый год — прежде всего семейный праздник. Именно поэтому многие китайцы в преддверие этой даты стремятся вернуться домой, даже если находятся далеко. Период перед Новым годом нередко называют весенней миграцией, ведь по стране в это время одновременно перемещается очень большое количество людей.

В праздничную ночь китайцы собираются за новогодним столом, который должен ломиться от всевозможных угощений. При этом нельзя забывать о традиционных для этого праздника блюдах.

Одно из них — пельмени цзяоцзы, которые пользуются особой популярностью в северных регионах страны. Как правило, их в большом количестве готовят заранее всей семьей. Считается, что чем больше таких пельменей будет на новогоднем столе, тем более удачным будет год. По форме китайские пельмени напоминают старинные слитки, а потому есть пельмени в новогоднюю ночь считается верной приметой для финансового благополучия.

Еще одно традиционное новогоднее блюдо — угощение из клейкого риса под названием «няньгао». Оно считается символом грядущих перемен к лучшему.

Рыба считается символом изобилия, готовится целиком, а при подаче ее принято поворачивать в сторону наиболее почитаемого и авторитетного члена семьи или гостя. Для того, чтобы изобилие сопутствовало человеку не только в уходящем, но и в наступающем году, рыбу принято съедать не до конца: половину — за новогодним столом, оставшуюся часть — в году наступившем.

Фото: Архив АП

В честь праздника к столу могут подавать и особую лапшу, превосходящую по длине привычные параметры. Это блюдо символизирует долголетие, и есть его принято без помощи ножа, то есть разрезать лапшу на небольшие кусочки не полагается.

Также на праздничном столе в честь китайского Нового года можно встретить сладкие рисовые шарики (символизируют семейное единение), цитрусовые (мандарины ассоциируются с богатством) и другие традиционные китайские блюда.

Подарки и хунбао

Самый распространенный и наиболее традиционный подарок в Китае — это красные конверты, именуемые хунбао. Внутрь такого конверта вкладывается энная сумма денег (в виде бумажных банкнот), а подарить их можно не только детям или другим родственникам, но и, при желании — коллегам, друзьям или даже соседям.

Еще одна традиция — дарить друг другу по два мандарина. Например, придя в гости, полагается вручить два мандарина хозяевам дома, а уходя — принять аналогичное количество фруктов от них.

Приметы

Вот некоторые приметы, связанные с китайским Новым годом:

  • нельзя мыть голову или убираться в доме во время новогодних праздников (можно смыть удачу);
  • не стоит в первые дни наступившего года просить в долг деньги или оформлять кредит (считается, что это чревато проблемами в финансовом плане);
  • нельзя есть кашу (есть риск навлечь бедность);
  • детский плач — к неудачам, а потому малышей во время праздников стараются успокоить и утешить как можно скорее;
  • запрещено пользоваться ножницами и другими острыми предметами.

Почему обниматься полезно

Вот 5 коротких фактов, после которых хочется обниматься больше.

1. От объятий восстанавливается нервная система.

2. Уровень гормона стресса (кортизола) снижается, и мозг снова начинает мыслить здраво.

3. Повышается уровень вещества, которое регулирует твое настроение (серотонина), хандра проходит гораздо быстрее.

4. Снимается мышечное напряжение.

5. Нормализуется сердечный ритм.

Курица с ананасами под сыром

  • Куриное филе — 4 штуки
  • Сметана — 80 г
  • Твердый сыр — 100 г
  • Майонез — 50 г
  • Соль — по вкусу
  • Консервированный ананас — 1 банка

Филе отбить, посолить, поперчить с двух сторон. Выложить на смазанный оливковым маслом противень. На каждую грудку выложить по несколько ломтиков ананаса. Сыр натереть на крупной терке, смешать с майонезом и сметаной и этой массой накрыть филе, так, чтобы не было видно ананасов. Выпекать в духовке при температуре 180 градусов от 40 до 60 минут. Филе будет готово, когда верхняя корочка зарумянилась.

 

Источники:  woman.ru,  eda.ru, ТГ-канал «Очевидные вещи»,

Минздрав России предупреждает: курение вредит Вашему здоровью.

Чрезмерное употребление алкоголя вредит Вашему здоровью

Возрастная категория материалов: 18+