24 февраля «Амурской правде» исполнится 105 лет! На фото — журналист Екатерина Гвоздовская.24 февраля «Амурской правде» исполнится 105 лет! На фото — журналист Екатерина Гвоздовская.

Громкая музыка, любовь к сладкому и ещё девять привычек, которые убивают мозг

О том, что курение и алкоголь — главные причины старения мозга, знают все. Но, кроме них, есть целый список привычек, которые не менее опасны, хотя на первый взгляд кажутся довольно безобидными, пишет Тea.ru.

Недосып

Даже разовый недосып дает серьезную нагрузку на мозг: после бессонной ночи человеку сложно сконцентрироваться, вспомнить что-то важное или усвоить новую информацию. Страдает координация, внимательность и скорость реакции, появляется раздражение, становится сложнее контролировать эмоции и поведение. При систематическом недосыпе все это будет проявляться еще сильнее. Так происходит в том числе потому, что при недостатке отдыха снижается активность отделов головного мозга, которые отвечают за память, принятие решений и другие важные задачи. Считается даже, что хороший регулярный сон замедляет процесс старения мозга и снижает риск развития болезни Альцгеймера.

Кислородное голодание

Недостаток кислорода способен замедлять работу мозга, вынуждать его трудиться на пределе. Причиной такого недостатка может быть загрязненный воздух, редкое проветривание, отсутствие прогулок в течение дня. Не забывайте открывать форточку на ночь и не спите, укрывшись одеялом с головой: если долго дышать переработанным воздухом, можно заработать головную боль, а активность мозга заметно снизится.

Любовь к громкой музыке

13.jpgФото: pexels.com

Оглушительная музыка, особенно в наушниках, также может стать причиной нарушения работы мозга. Дело в том, что громкие звуки разрушают рецепторы внутреннего уха, которые передают сигнал в мозг. А тугоухость или частичная глухота, в свою очередь, повышают риск развития деменции.

Употребление фастфуда

Дешевая «быстрая» еда в большом количестве содержит сахар, соль и транжиры, которые вредят всему организму в целом и особенно мозгу. Эксперименты на мышах показали, что у «подсаженных» на фастфуд грызунов снижалась активность той области коры головного мозга, которая отвечает за принятие решений, концентрацию внимания и самоконтроль. Привыкнув к подобной еде, они переставали интересоваться другими вкусами и видами раздражителей.

Регулярное употребление газировки и других сладких напитков приводит к проблемам с памятью, снижению качества обработки информации, ухудшает способность к обучению — к таким выводам пришли ученые Бостонского университета. Также доказано, что к преждевременному старению мозга приводит переедание и употребление большого количества сахара.

04.jpgФото: pexels.com

Недостаток воды

В регулярном восполнении водного баланса нуждаются все органы и системы нашего тела, но мозг — особенно. Подобно недостатку кислорода, нехватка воды приводит к ухудшению передачи нервных импульсов и замедляет работу мозга. В результате человек хуже концентрируется, быстрее устает и не воспринимает информацию в полном объеме.

Неумение соглашаться

Если человек не допускает, что кто-то другой имеет право не соглашаться с ним, это может говорить об отсутствии гибкости мышления. Возможно, он блокирует чуждую информацию, не желает принимать новый опыт, адаптироваться к меняющимся условиям жизни и ситуации. Мозг не развивается, а усиленно держится за старые привычки и убеждения, которые кажутся ему понятными и безопасными. Такая модель поведения характерна для людей пожилого возраста и может стать причиной ухудшения связей с окружающими.

06.jpgФото: freepik.com

Прокрастинация

Чем чаще мы позволяем себе бездельничать и откладывать дела на потом, тем чаще мозг будет снова возвращаться к этому сценарию. Другими словами, хитрый мозг не станет утруждаться: он запомнит алгоритм, по которому нужно прилагать меньше усилий, и будет стремиться его повторить. А это прямой путь к старению.

Информационная перегрузка

Постоянное чтение новостей, листание ленты социальных сетей, общение в чатах, аудиокниги и подкасты, онлайн-курсы, рабочие письма, развлекательные видео… Независимо от того, какую информацию вы получаете, на ее обработку требуется ресурс мозга. Сюда же можно отнести постоянное взаимодействие с мониторами и экранами. Уведомления и сообщения, которые мы регулярно получаем в течение дня, дают ощутимую нагрузку на мозг, заставляя его моментально переключаться с темы на тему и обрабатывать входящую информацию. Длительная работа в режиме многозадачности не позволяет мозгу отдыхать и приводит к быстрой утомляемости и преждевременному старению.

09.jpgФото: pexels.com

Малоподвижный образ жизни

Многочисленные наблюдения за людьми, которые склонны к болезни Альцгеймера, показывают, что те из них, кто регулярно получают физические нагрузки, совершают прогулки и активно двигаются, с меньшей вероятностью подвержены деменции, чем те, кто ведут сидячий образ жизни. Отсутствие активности вредит не только мозгу: оно может стать причиной развития гипертонии, диабета и проблем с сердцем.

Регулярный стресс

Люди, которые пережили серьезное эмоциональное потрясение или постоянно находятся в состоянии стресса, становятся раздражительными, тревожными, теряют концентрацию внимания. Всему виной гормональные процессы, происходящие в организме. Кортизол, который активно выделяется в стрессовых ситуациях, при постоянном длительном воздействии на мозг разрушает клетки, отвечающие за память, контроль, планирование и принятие решений.

Отсутствие правильных раздражителей

Помимо того, что мозг нужно беречь от разрушения и вредного воздействия, важно также стимулировать его развитие и создание новых нейронных связей. С этой задачей прекрасно справляются головоломки и кроссворды, художественная и научная литература, интеллектуальные игры, шахматы, творчество, танцы, рисование, любые новые виды деятельности и смена обстановки. Регулярно практикуйте эти занятия, чтобы дольше сохранить активность и молодость мозга.

Почему Эйнштейн показал язык?

Выдающийся физик, полностью отдавший себя науке, зачастую появлялся перед публикой в обыкновенном растянутом свитере, с растрепанными волосами и взглядом, обращенным внутрь себя — ум ученого постоянно был занят решением сложных задач.

Лишь однажды за всю жизнь Альберт Эйнштейн приподнял завесу тайны над своей личностью. В день его 72-летия фотограф Сейсс попросил сделать Эйнштейна задумчивое лицо, соответствующее имиджу исследователя, на что ученый высунул язык, показав себя не только серьезным изобретателем, но и обычным жизнерадостным человеком.

Сам же гениальный физик признал эту фотографию удачной: к тому времени ему порядком надоел незаслуженный стереотипный образ «злого гения».

Как происходит лазерная коррекция зрения?

Лазерная коррекция изменяет форму роговицы. Принцип заключается в придании ей новой формы. Это нужно, чтобы снова сфокусировать световые лучи на сетчатке. При близорукости они фиксируются перед сетчаткой, при дальнозоркости — за ней. За счет изменения формы роговицы рефракция восстанавливается. Также с ее помощью лечится астигматизм, который тоже относится к заболеваниям нарушения рефракции.

Секунд 20 работает эксимерный лазер и испаряет ткани роговицы по заданному алгоритму: индивидуальные параметры глаза заранее вводятся в машину и программа с абсолютной точностью рассчитывает порядок воздействия на роговицу.

Вся процедура полностью автоматизирована и контролируется машинным интеллектом.

Зачем человеку брови

 Есть 4 основных причины:

▪ Брови защищают глаз от попадания влаги и мусора во время дождя, ветра и процесса, когда человек потеет.

▪ Брови помогают чётко и ясно выражать свои эмоции, что помогает людям понимать друг друга без слов.

▪ У каждого человека уникальная форма бровей, поэтому подсознательно нам легче запомнить и потом узнать человека по его бровям.

▪ Во все времена форма бровей мужчин и женщин была различна. Так что брови еще и помогают проводить половое различие.

Сочный пирог с курицей из слоеного теста

  • Дрожжевое слоеное тесто — 500 г
  • Куриное филе — 300 г
  • Репчатый лук — 1 головка
  • Куриное яйцо — 1 штука
  • Майонез — 2 столовые ложки
  • Сыр — 100 г
  • Соль, перец — по вкусу

Нарезать куриное филе на кусочки и отбить почти до состояния фарша, добавить соль, перец (лучше смесь перцев) по вкусу, заправить майонезом и дать постоять 10 минут. Лук мелко нарезать и припустить на оливковом масле до светло-золотистого цвета, добавить в филе. Слоеное тесто разрезать на две равные части, раскатать потоньше. Яйцо куриное отделить от желтка. Белок добавить в начинку и перемешать. На смазанный маслом противень положить первый пласт теста, разложить начинку, посыпать тертым сыром и накрыть вторым пластом, прищепить кончики и смазать верх пирога желтком. Отправить в духовку при температуре 180 градусов на 25—30 минут. Перед тем как отправить пирожок в духовку не забудьте потыкать его вилкой, чтобы слоеное тесто не вздулось. Можно сделать это очень красиво.

 

Источники:  woman.ru,  eda.ru, ТГ-канал «Очевидные вещи»,

Минздрав России предупреждает: курение вредит Вашему здоровью.

Чрезмерное употребление алкоголя вредит Вашему здоровью

Возрастная категория материалов: 18+