В Благовещенске впервые пройдет «Забег наставников». Фото: admblag.ruВ Благовещенске впервые пройдет «Забег наставников». Фото: admblag.ru

Амурская столица активно готовится к главным зимним соревнованиям страны — «Лыжне России 2023». Забег назначен на 11 февраля. Для спортсменов на лыжной базе «Динамо» оборудованы две трассы: для профессионалов и любителей. До начала мероприятия их нарежут и приведут в порядок. Однако опробовать колею желающие могут уже сейчас.

— Представители рабочей группы выехали на место, чтобы решить вопросы, касающиеся организации и расположения ключевых точек — стартового городка, сцены, полевой кухни, спортивно-развлекательных мероприятий — и обеспечение безопасности участников мероприятия, — пояснили в благовещенской мэрии. — В целом на «Лыжне» предполагается провести семь забегов. Впервые пройдет «Старт наставников» с дистанцией в полтора километра. Планируется, что в нем примут участие учителя, воспитатели, тренеры и родители.

Самым длинным забегом, как предполагают организаторы, станет забег «Кубок мастеров» для женщин и мужчин 2003 года рождения и старше с дистанциями на 5 и 10 километров. На месте проведения мероприятия будет работать полевая кухня и развлекательные игровые площадки. Также для участников проведут спортивные мастер-классы по горным лыжам и первый чемпионат по волейболу на снегу.

Заявки на участие будут принимать в управлении по физической культуре, спорту и делам молодежи администрации Благовещенска по адресу: Ленина 97с 6 по 10 февраля с 11:00 до 17:00. В день проведения «Лыжни России», 11 февраля, также можно пройти процедуру регистрации. Она начнется в 8:30 и продлится до 11:00 на месте проведения соревнования.

Возрастная категория материалов: 18+