Фото: Архив АПФото: Архив АП

Стоимость килограмма говядины к середине января 2023 года осталась неизменной — 479 рублей и 85 копеек. Сохранилась стабильность и на рыбном рынке — средняя цена на неразделанные мороженые хвосты составляет 173 рубля 31 копейку.

 В то же время свинина подорожала, хоть и незначительно — на 33 копейки за пару недель. А вот средние цены на охлажденную и мороженую курицу выросли на 3 рубля 71 копейку за этот же отчетный период.

В ассортименте наиболее популярных мясных деликатесов аналитики Амурстата отметили удешевление сосисок и сарделек. Средняя стоимость полуфабриката снизилась на 3 рубля 77 копеек к середине января. При этом полукопченая и варено-копченая колбаса подорожала сразу на 7 рублей и 40 копеек. А стоимость вареной колбасы в магазинах региона снизилась на 10 копеек.

На прилавках Амурской области подешевело сливочное масло. Стоимость килограмма продукта в розницу упала на 13 рублей и 63 копейки с начала января. Пастеризованное молоко жирностью 2,5—3,2 процента подорожало на 10 копеек. Стерилизованное же стоит столько, сколько и в начале января — 84 рубля 14 копеек за литровую пачку.

Килограмм амурской сметаны не вырос в цене с начала года. Продавцы запрашивают 290 рублей и 42 копейки за единицу массы этого продукта. А вот творог подорожал на 72 копейки за истекший период времени. Что касается сыра, его средняя стоимость составляет 821 рубль 50 копеек за килограмм — столько же, сколько и в начале января.

Не изменилась за январские недели и цена за килограмм черного байхового чая. Она составляет 1 027 рублей 24 копейки. Водка же подорожала, причем значительно: прирост стоимости составил 32 рубля 93 копейки за пару недель.

В овощных рядах специалисты Амурстата зафиксировали небольшое снижение стоимости картофеля. Килограмм корнеплодов подешевел на 44 копейки. В то же время белокочанная капуста подорожала на 40 копеек с начала января, а репчатый лук — на 21 копейку.

Также к середине января в Амурской области выросли цены на морковь. Стоимость килограмма поднялась на 2 рубля 48 копеек. Подорожали и свежие огурцы — прибавка составила 6 рублей 50 копеек к середине месяца. А вот томаты, наоборот, подешевели. Стоимость килограмма свежих помидоров снизилась на 1 рубль 66 копеек.

В ассортименте самых популярных фруктов подешевели яблоки. Цена за килограмм снизилась на 19 копеек к середине января. Приятно изменилась и стоимость бананов. По данным Амурстата, они подешевели на 2 рубля и 96 копеек.

Возрастная категория материалов: 18+