Фото: freepik.comФото: freepik.com

Овсяная каша

Овсянка – как же без нее. Вот только не с цукатами и сухофруктами, где огромное количество скрытых сахаров, а с ягодами и орехами.

Ингредиенты на 1 порцию: 2 ст. л. овсяной крупы, 50 г свежих или замороженных ягод, 1 ст. л. дроблёных орехов.

Овсянка отлично подходит на завтрак для похудения. Она обеспечит ваш организм сложными углеводами, фрукты дадут клетчатку, а орехи — растительный белок, который легко усваивается и надолго гарантирует чувство сытости. Сварите 2 ст. л. овсяной крупы с водой или молоком, добавьте свежие или замороженные ягоды и столовую ложку дроблёного фундука или миндаля.

Творожники с сыром

Отличный завтрак — белково-жировой, сытость сохранится до обеда. Творожники без сахара, зато с зеленью и кусочком сыра внутри.

Ингредиенты на 2 порции: 300 г творога, 1 яйцо, 2 ст. л. (без горки) овсяной или цельнозерновой муки, 40 г сыра, соль, зелень по вкусу.

К творогу добавим яйцо, мелко нарезанную зелень, муку, тщательно перемешаем. Если творог рассыпчатый, стоит перебить массу блендером. Затем руками лепим сырники и в серединку каждого кладем по кусочку сыра. Готовим на сухой сковороде на медленном огне под крышкой в течение 5-7 минут с каждой стороны. Сырники запекутся до румянца, сыр внутри расплавится — это очень вкусно.

Чечевичный суп с тефтельками

Ингредиенты на 2-литровую кастрюлю: 1,5-2 л воды, 250 г постной индейки для фарша, 70 г красной чечевицы, 400 г (упаковка) замороженной смеси овощей, 50 г сливочного сыра, соль, пряности по вкусу.

Суп готовится минут за 20. Ставим кастрюлю с водой закипать, солим. В фарш добавляем любимые приправы, соль, перец и лепим маленькие тефтельки. Как только закипит вода, всыпаем промытую чечевицу. Варится она очень быстро, так что практически сразу можно опустить в кастрюлю и тефтельки. Через минут 10 опускаем овощи – любую заморозку на ваш вкус. Отлично подойдет «Мексиканская». Добавляем пряности, варим еще минут 5 и в самом конце размешиваем в кастрюле полную ложку сливочного сыра. Порция супа, если на обед есть и второе блюдо, – 250 граммов.

Печень в яблоках

Печень – очень полезный и диетический продукт, ее обязательно надо есть худеющим. Сочетание с яблоком даст печени возможность раскрыться по-новому, уберет присущую ей горчинку.

Ингредиенты на 4 порции: 400 г куриной печени, 1 яблоко, 5 г сливочного масла, соль, перец по вкусу.

Печень разрезаем на кусочки, вымачиваем (это стоит делать всегда – даже не столько для мягкости, а чтобы избавить от нежелательных веществ в составе), обсушиваем и обжариваем на небольшом кусочке сливочного масла. Натираем на терке одно крупное кисло-сладкое яблоко. Добавляем его к печени и готовим на среднем огне 10-15 минут. На гарнир сварите цельнозерновые макароны (50 г на порцию) или любую кашу на воде.

Курочка с грибами в сливочном соусе

Курочка получается очень сочной и сытной – то, что надо для ужина. На гарнир можно нарезать салат из свежих овощей (150 г на порцию).

Ингредиенты на 3 порции: 600 г филе курицы или индейки, немного топленого масла кхи для жарки, 250 г шампиньонов, 150 мл сливок (20 %), соль, перец по вкусу.

 Фото: ru.freepik.com

Филе нарезаем на стейки толщиной 1 см. Солим, перчим с обеих сторон. Сковороду разогреваем, укладываем стейки и обжариваем на небольшом количестве масла — с одной стороны. Затем переворачиваем и добавляем на сковороду крупно нарезанные грибы. Туда же вливаем сливки жирностью 20 процентов и готовим на медленном огне 15 минут, до полной готовности мяса. Сливки можно взять и 10-процентные, но тогда нужно будет до минимума уменьшить нагрев и сливки постоянно помешивать, чтобы не свернулись.

Чтобы сбросить вес, надо меньше есть, больше пить и больше двигаться. Эта формула модифицируется, но не устаревает. Известно, что стакан воды перед едой помогает уменьшить количество съеденного. Но воду можно не только пить, но и есть! Многие овощи на 90 и более процентов состоят из влаги: салат айсберг, огурцы, сельдерей, редис, помидоры.

Тёплый салат со стручковой фасолью

Пакет замороженной стручковой фасоли в холодильнике всегда выручит вас, когда нужно быстро приготовить что-нибудь легкое и сытное. В зеленых стручках много растительных волокон, которые долго перевариваются и тормозят приступы назойливого аппетита.

Ингредиенты: 500 г замороженной фасоли, 150 г помидоров черри, 1 луковица, 250 г куриного филе, соль, перец, кунжут для посыпки, заправка.

Отварим фасоль в подсоленной воде 2-3 минуты, не более — она должна остаться твердоватой. Куриное филе нарезаем полосками, доводим до готовности на сковороде без масла. Лук полукольцами обжариваем на другой сковороде, добавив буквально капельку масла. Когда подзолотится, выкладываем к луку сваренную фасоль и дожариваем 3-5 минут. И собираем салат: добавляем к овощам жареную курицу, режем помидоры, вливаем заправку и перемешиваем. Для заправки взбиваем венчиком 50 мл горячей кипяченой воды, щепотку соли, 2-3 ст. л. бальзамического уксуса (либо миксуем его 50/50 c соевым соусом).

Минтай в томате на сковороде

В легком меню нам не обойтись без белой рыбы — это легкоусвояемый белок. Приготовьте минтай в томате с пикантным карри — и вы не узнаете привычную рыбку.

Ингредиенты на 2 порции: 250 г филе минтая, 100 г помидоров, 1 ст. л. томатной пасты, 3 зубчика чеснока, соль, специи (приправа для рыбы, карри).

Помидоры нарезаем небольшими кубиками, отправляем на сковороду и тушим на слабом огне 7–10 минут вместе с томатной пастой и чесноком. Также добавляем немного горячей воды и щепотку соли. Филе режем на порционные кусочки, приправляем солью, карри и приправой для рыбы и выкладываем в соус. Сковороду накрываем крышкой, готовим на медленном огне 15–20 минут. Остывшее блюдо посыпаем свежей зеленью.

ПП-трюфели без сахара

А всё-таки хочется сладенького? Позвольте себе к кофе конфетку без сахара: в качестве подсластителя здесь будут финики. А еще полезный горький шоколад, цитрусы и орехи. Приготовить конфеты-пирамидки очень легко, не нужны никакие специальные формы — только блендер.

Ингредиенты: стакан фиников, стакан любых орехов (лучше смесь – например миндаль, кешью, грецкие орехи, фундук, арахис и семена подсолнечника), сок 4-х мандаринов, цедра одного апельсина, плитка горького шоколада (не менее 72 %), 50 г сливочного масла, какао-порошок для обсыпки.

Измельчаем орехи в блендере, перекладываем в глубокую посуду. Финики зальем кипятком (на 1-2 часа, зависит от сорта), затем очистим от косточек. Мандарины чистим, измельчаем в блендере и отжимаем сок. С апельсина снимаем цедру с помощью мелкой терки, добавляем ее в сок мандаринов. Сок смешиваем с финиками, всё вместе измельчаем в блендере. Вливаем к орехам. На водяной бане растапливаем шоколад и сливочное масло, постоянно помешивая. Как растопился шоколад — сразу выливаем к основным ингредиентам. Тщательно перемешиваем и ставим в холодильник на час. После формируем конфетки в форме трюфелей и обваливаем в какао-порошке. Храним в холодильнике.

Возрастная категория материалов: 18+