Фото: freepik.comФото: freepik.com

Он зарегистрирован на 18 административных территориях региона, наиболее высокие показатели в Благовещенске, Шимановске и Шимановского округе.

Активно болеют взрослые и школьники. Среди взрослого населения зарегистрировано 2 294 случая ОРВИ, показатель заболеваемости вырос на 22,7 процента, или на 424 человека. Несмотря на это, эпидемический порог не превышен.

Больше заболевших на минувшей неделе и среди детей — на 9,1 %, или на 233 человека. Показатель вырос за счет детей 7—14 лет — на 26,6 %, или 323 человека. Незначительный рост — 1,5 % — и среди ребятишек от 3 до 6 лет. А вот среди малышей до двух лет регистрируется снижение на 18,7 %.

Специалисты отмечают, что заболеваемость респираторными инфекциями в этом эпидсезоне протекает в более тяжелых формах и с развитием осложнений. Число госпитализированных на пятой неделе года выросло в 3,3 %. Утяжеление течения заболевания также связано с активной циркуляцией вирусов гриппа среди непривитого населения. С нарастающим итогом в регионе зарегистрировано 839 случаев лабораторно подтвержденного гриппа, в том числе 79 случаев гриппа (АH1N1)sw, 138 случаев гриппа В и 622 — гриппа А нетипированного. Неделей ранее отмечали активную циркуляцию вирусов гриппа В, с 30 января по 5 февраля в области зарегистрировано 46 случаев гриппа, в том числе 42 случая гриппа В (91,3 %).

Растет в Приамурье и число больных с внебольничными пневмониями. Их стало больше на 29,8 %, или на 50 случаев. В сравнении с многолетним уровнем показатель заболеваемости превышен в 2,1 раза. Рост объясняют увеличением числа случаев заболевания во всех возрастных группах. Максимальный отмечен среди детей 7—17 лет — в 2,9 раза, а также 40—64-летних — на 45,7 %. Основная доля заболевших — 57 % — работающее население в возрасте 40—64 лет и пенсионеров 65+. 

На 28,2 % выше по сравнению с последней неделей января и заболеваемость новой коронавирусной инфекцией. На минувшей семидневке зарегистрировано 227 случаев COVID-19. Большинство заболевших — взрослые 50—64 лет и 65+. Здесь показатель заболеваемости вырос на 35,5 % и 13,9 % соответственно. Среди детского населения заболеваемость, напротив, снизилась на 20,1 %, подчеркнули в амурском Роспотребнадзоре и вновь напомнили амурчанам о соблюдении масочного режима в общественных местах и при посещении массовых культурных и спортивных мероприятий. Они также рекомендуют:

  • избегать близких контактов с людьми с симптомами ОРВИ;
  • проводить дезинфекцию в местах массового пребывания людей и на объектах транспорта;
  • регулярно проветривать помещения, проводить влажную уборку;
  • избегать переохлаждения;
  • при появлении признаков ОРВИ остаться дома и обратиться за медицинской помощью.

Возрастная категория материалов: 18+