Фото: Архив АПФото: Архив АП

Амурская область по решению федерального правительства получит финансирование на строительство берегозащитных сооружений в Благовещенском округе — в регулярно страдающих от наводнений селах Гродеково, Владимировка и Усть-Ивановка. На возведение трех дамб выделили 5,7 миллиарда рублей, из которых 1,1 миллиарда — областные средства.

Несколько десятков домов попали под периметр строительства, и таким гражданам, согласно законодательству, полагаются выплаты за изымаемое в пользу государства имущество.

— Стоимость работ очень высокая, и принято решение сосредоточиться пока на Владимировке. Заключен контракт под ключ, подрядчик — мощная компания «Бамтоннельстрой-Мост», которая построила мост через Амур и завершает строительство перехода через Зею. Подключен один из лучших проектных институтов в России, определена трассировка дамбы, идет заготовка инертных материалов, — рассказал Василий Орлов. — В этом году эти работы начнутся. На первом этапе несколько десятков домов попали под периметр строительства, и таким гражданам, согласно законодательству, полагаются выплаты за изымаемое в пользу государства имущество. Мы провели работу с проектировщиком, есть решение, которое позволит минимизировать количество таких объектов. Была проведена информационная встреча с жителями Владимировки, где минстрой с минприроды области и проектная организация достаточно подробно все пояснили. Мы готовы еще раз донести эти сведения через СМИ.

Кроме того, Василий Александрович высказался по поводу работы по определению зон затопления в Амурской области.

—  Амурская область за десять лет тонула восемь раз, три ЧС носили федеральный статус. Это говорит о том, что климат реально меняется, каждый год у нас какие-то метеорекорды, — подчеркнул губернатор.  — За последние три года за счет областного бюджета — порядка 250 миллионов рублей — определены границы зон затопления, в них вошли 219 населенных пунктов. Эта работа была проделана для того, чтобы, во-первых, запретить в этих зонах новое строительство, так как это опасная территория, которая может быть затоплена. Во-вторых, чтобы заняться переселением граждан в другие территории. Но тема очень тонкая — многие не хотят переселяться, также на это требуются большие средства. Поэтому на совещании с президентом я предложил рассмотреть возможность создания льготной ипотечной программы для граждан, проживающих в зонах затопления.


 

Новости с пресс-конференции Василия Орлова: 

Василий Орлов проехал за рулем тысячу километров по зоне СВО

Василий Орлов: «Охоты на глав в Амурской области нет»

Губернатор Василий Орлов рассказал, как в Благовещенске сократят число алкомаркетов

Возрастная категория материалов: 18+