Фото: Архив АПФото: Архив АП

С начала года из-за холода в жилых домах в благовещенскую администрацию поступило 125 обращений от горожан. На сегодняшний день по 117 из них работа уже проведены. Остались еще восемь.

— Достаточно большое количество жалоб у нас было этой зимой, — рассказал Олег Имамеев. — Особенно во второй половине января, когда в город пришли аномальные морозы. Основной темой, конечно же, стали аварии на магистральных сетях. Но были замечены и сбои в работе автоматизированных котельных, в том числе даже зафиксированы факты поставки некачественного угля. Среди выявленных проблем есть и те, что связаны с регулировкой внутридомовых приборов учета и тепловых узлов.

На сегодняшний день, по словам градоначальника, в Благовещенске нет серьезных аварий. Работа служб ведется в штатном режиме.

— Обязательно контролируем работу аварийных бригад, которые имеются у АКС, ДГК, — добавил мэр. — Специалисты управления жилищно-коммунального хозяйства, и единой диспетчерской службы, и, конечно же, отраслевых министерств правительства держат руку на пульсе.

Однако это не отменяет того, что в городе иногда случаются аварии не только на сетях тепло-, но и водоснабжения, и водоотведения. В этом году с начала января до вторника, 14 февраля, в столице Приамурья случилось меньше аварий на тепловых сетях, чем в прошлом. В общей сложности зафиксирован 31 случай.

Практически все они устраняются в нормативные сроки. Но иногда аварийные бригады работают на местах дольше, чем было запланировано.

— Что касается системы водоснабжения, то с 1 января в городе произошло 19 аварий, — отметил Олег Гатауллович. — В восьми случаях для жителей многоквартирных домов был организован подвоз воды. Благодаря обращениям горожан мы можем корректировать работу водовозных автомобилей. Дальше будем работать также с помощью ваших заявок.

Возрастная категория материалов: 18+