Фото: Архив АПФото: Архив АП

— Во время наводнения 2019 года у нас полностью затопило дом. По заключению комиссии он был признан аварийным и непригодным к проживанию. Так как у меня было в собственности вторичное жилье — 9 «квадратов» в Благовещенске — мне отказали в выплатах на приобретение дома и на ремонт, — пояснила жительница Богословки. — Комнату нам пришлось продать и за свой счет сделать ремонт. В 2021-м нас опять затопило. Я обращалась в межведомственную комиссию, чтобы провести повторное обследование дома, но мне отказали, так как дом уже признали аварийным. Мы проживаем с мамой-инвалидом, ей 83 года. На всю деревню осталась одна наша семья — все остальные уехали. У нас нет телефонной связи, автобусы не ходят, магазинов нет, не приезжает даже автолавка.

Губернатор подтвердил, что законы, которые касаются подтопленцев, имеют пробелы, и Амурская область работает над их устранением не первый год.

— Действительно, по закону выплата предоставляется гражданам, у которых нет в собственности второго жилья. Есть и еще один ньюанс: если вы получили выплату на капитальный ремонт, а после этого этот же дом пострадал снова — также не имеете права на новую выплату. Пробелов в законодательстве много, — подчеркнул глава региона. — Мы не можем переписать порядок, но постоянно вносим предложения по опыту прошлых наводнений. Недавно я выступал на совещании при президенте и предложил разработать программу по стимулированию переселения из зон затопления.

Василий Орлов поручил министерству социальной защиты рассмотреть возможности помочь семье  — это может быть переселение в социальный дом, сообщила министр соцзащиты Наталья Киселева.

Несмотря на то что в не раз затопляемой Богословке живет одна семья, прописаннымм в селе — на бумаге — остаются 61 человек, озвучил глава Мазановского района Михаил Пивень. Такая же ситуация и по селу Козловка. 

— Мазановский район серьезно страдает от наводнений, есть ряд пунктов, которые нужно полностью расселять. А это стоит дополнительных денег. За десять лет нас топит восемь раз, и, как я говорил президенту,  мы самая непотопляемая область на территории Российской Федерации, — пошутил Василий Александрович. — Кроме шуток, мы определили зоны затопления, там запрещается строить жилье. Мы начали решать проблему таким образом. Также по нашему предложению на техпаспорте жилого помещения будет стоять штамп, что этот дом находится в зоне затопления. Второе предложение — запретить действие дачной амнистии на таких территориях.

В зоны затопления в Амурской области вошли 219 населенных пунктов, где проживают около 500 тысяч человек.

Возрастная категория материалов: 18+