Фото: Архив АПФото: Архив АП

Амурские производители регулярно жаловались на отсутствие или низкие партии поставок продукции в бюджетные учреждения. По словам зампреда правительства, министра сельского хозяйства области Олега Туркова, за три последних года выполнен большой объем работы и ее эффективность заметно выросла. По сравнению с 2021 годом общий объем продукции, которую закупили у местных производителей бюджетные учреждения, увеличился на 18 %. «Аграрные предприятия отметили положительную динамику, это направление министерство держит на постоянном контроле», — отметил Олег Турков.  

По данным минэкономразвития Приамурья, учреждения охотно покупают местное молоко и кисломолочную продукцию, сметану и творог. Кроме этого, по сравнению с 2021 годом вырос объем поставок местных овощей: капусты — на 16,3 процента, помидоров — на 6,2, огурцов — на 4,9, моркови и свеклы — на 3 и 4,1 процента соответственно. Чуть больше стали покупать и кондитерских изделий местных компаний. На уровне прошлого года остались поставки соевого масла.

— Считаю, что работа организована неплохо, ее нужно продолжать. С одной стороны, мы поддерживаем местных производителей продуктов, с другой — гарантируем, что овощи, мясо и молоко, которые поступают в наши социальные учреждения, высокого качества и всегда свежие, — подчеркнул губернатор Василий Орлов.

Возрастная категория материалов: 18+