• Фото: Архив БГПУ
  • Фото: Архив БГПУ
  • Фото: Архив БГПУ
  • Фото: Архив БГПУ
  • Фото: Архив БГПУ
  • Фото: Архив БГПУ
  • Фото: Архив БГПУ

Воспитанникам Детского научно-образовательного центра Благовещенского государственного педагогического университета в свете недавних международных событий предстояло решить сложнейшую инженерную задачу. Ребята должны были разработать систему диагностики подводного трубопровода в Арктической зоне с применением лазерных технологий и компьютерного зрения. 

— В течении четырех дней ребята выполняли сложные задания, — рассказывает директор Детского научно-образовательного центра БГПУ Евгений Коломыцын. — По легенде, в одной из секций подводного трубопровода зафиксирована утечка. Для ремонта необходимо было использовать подводные аппараты, с помощью которых предполагалось обнаружить место повреждения, установить маяк, отремонтировать участок и классифицировать обломки труб. Для решения данных задач в команде у каждого была своя роль. Программист компьютерного зрения классифицировал обломки с помощью технологии OpenCV (библиотеки алгоритмов компьютерного зрения); программист микроконтроллеров писал программу для автономного прохождения трубы телеуправляемого необитаемого подводного аппарата, сброса маяка и обнаружения повреждения; конструктор разрабатывал действующий образец ремонтной муфты и сборочный чертеж; электронщик готовил маяк и электрическую схему устройства.

В результате участники амурских команд успешно справились с поставленными перед ними задачами и заняли первое и второе места. Также ребята показали хорошие результаты и в индивидуальных предметных турах по физике и информатике. В итоге Даниил Стукун (школа №12) в личном первенстве стал победителем Национальной технологической олимпиады. Анастасия Василец (Алексеевская гимназия), Матвей Киртаев (школа №16), Арсений Лиунша (Гимназия №1) — призеры Национальной технологической олимпиады сезона 2022-2023.

В рамках данного профиля, который относится ко II уровню Российского Совета Олимпиад Школьников (РСОШ), победители и призеры смогут поступить в российские вузы без вступительных испытаний. Либо получить 100 баллов по ЕГЭ по профильному предмету.

— Теперь мы с уверенностью можем сказать: подросла новая смена учащихся ДНОЦ БГПУ. Четыре года спустя ребята повторили успех команд-финалистов сезона 2018-2019. И вновь флаг команды-победителя финала НТО профиля «Водные робототехнические системы» в Благовещенске! — радуется успехам своих учащихся кандидат педагогических наук, доцент кафедры информатики и методики преподавания информатики БГПУ Галина Федченко.

Наставники команд Евгений Коломыцын и Галина Федченко уже седьмой год подряд выводят учащихся 8-11 классов в финал Национальной технологической олимпиады. В этом году финалистами НТО стали пять команд и 13 учащихся ДНОЦ БГПУ.

Однако нынешним победителям некогда отдыхать и почивать на лаврах. Уже 13 марта две команды школьников ДНОЦ БГПУ отправятся в Санкт-Петербург на финал профиля «Летающая робототехника» и одна команда поедет в Тюмень — на финал профиля «Интеллектуальные энергетические системы».

В северной столице нашей страны амурчане займутся разработкой системы автоматизированного поиска очагов возгорания в открытом пространстве и помещении при помощи автономного квадрокоптера. А в городе, которые разделяет Россию на две части — европейскую и азиатскую, старшеклассники будут соревноваться на интерактивных стендах, позволяющих моделировать целые энергосистемы.

Возрастная категория материалов: 18+