Почти 85 процентов амурчан имеют в шаговой доступности места для занятия спортом. Фото: Архив АППочти 85 процентов амурчан имеют в шаговой доступности места для занятия спортом. Фото: Архив АП

Итоги работы по развитию спортивной инфраструктуры и планы на этот год обсудили в правительстве Приамурья. Так, за весь 2022 год в области прошло 728 спортивных и физкультурных мероприятий. Это на 202 больше, чем в 2021-м.

В федеральном рейтинге ГТО регион занял 34 место: нормативы комплекса сдали более 69,5 тысячи человек. При этом 5 319 амурчан получили знаки отличия, сообщает пресс-служба правительства Приамурья.

В 2022 году Амурская область получила две субсидии из федерального бюджета на поддержку спортивных организаций по проекту «Спорт — норма жизни». Так, школа олимпийского резерва приобрела оборудование и инвентарь. Вторая субсидия пошла на господдержку учреждений, ведущих подготовку спортивного резерва по базовым олимпийским видам спорта.

При поддержке Газпрома открылись физкультурно-оздоровительные комплексы в Благовещенске, Тамбовке и Магдагачах, ФОКи открытого типа и малые спортплощадки ГТО в Тамбовке, Пригородном и Архаре. В 18 муниципальных образованиях установили 22 новые хоккейные коробки.

Капитально отремонтирован стадион в Февральске, спортивные площадки стадиона «Локомотив» в Свободном, легкоатлетический манеж спортшколы № 1 в Белогорске. На деньги федерального проекта «Бизнес — спринт. (Я выбираю спорт)» куплено оборудование для двух умных спортплощадок в Благовещенске и Шимановске. Они заработают уже в этом году. 

— Сейчас почти 85 процента амурчан имеют в шаговой доступности оборудованные места, где можно заниматься спортом. В 2023 году по федеральному проекту «Спорт — норма жизни» мы получим субсидии из федерального бюджета на строительство физкультурно-оздоровительного центра в Чигирях Благовещенского округа. Также в рамках проекта оборудованием оснастим три площадки ГТО. 5,3 миллиона направим на приобретение оборудования для спортивных школ. При господдержке строим крытый каток с искусственным льдом в Благовещенске и планируем провести реконструкцию и капитальный ремонт стадионов в Архаре, Белогорске и Константиновке, — сказал губернатор Василий Орлов. — Активно помогает нам в развитии спортивной инфраструктуры ПАО «Газпром», при поддержке компании строится ФОК с крытым катком и универсальным спортивным залом в Тынде, также планируем завершить в этом году капитальный ремонт стадионов в Восточном, Завитинске, Сковородино, Тамбовке и Дворца спорта в Зее.

В 2023 году в области пройдет больше 900 спортивных и физкультурных мероприятий.

— Итогом работы по всем направлениям должно стать увеличение доли амурчан, которые занимаются физкультурой и спортом, до 50,3 процента. Это более 33 тысяч человек дополнительно к результату 2022 года, — отметил министр по физической культуре и спорту региона Дмитрий Кутека.

Возрастная категория материалов: 18+