В Амурской области 49 видеокамер помогут выявлять пожары. Фото: minlhpb.amurobl.ruВ Амурской области 49 видеокамер помогут выявлять пожары. Фото: minlhpb.amurobl.ru

«Лесохранитель» охватывает практически всю территорию Приамурья. В областном министерстве лесного хозяйства и пожарной безопасности рассказали, что наблюдение ведется круглосуточно. При появлении дыма система звуковым сигналом оповещает оператора. С помощью этой техники легко можно определить координаты местности, азимут и площадь пожара. Информация о возгорании передается всем заинтересованным службам.

— Диспетчеры Региональной диспетчерской службы Амурской авиабазы, работающие в системе, контролируют лесной фонд, окраины населенных пунктов, заповедники и заказники, а также другие участки, где может возникнуть пожар, — пояснил заместитель председателя правительства Приамурья — министр лесного хозяйства и пожарной безопасности области Алексей Севостьянов. — Опыт нескольких лет показывает, что применение «Лесохранителя» позволяло обнаруживать и ликвидировать природные пожары и палы на ранней стадии. Это не позволяло огню распространяться на большой площади.

Стоит отметить, что система работает в регионе с 2019 года. Сначала были установлены четыре видеокамеры, а к 2023 году их число увеличилось до 49.

Возрастная категория материалов: 18+