• Фото: «Амурская правда»
  • Фото: «Амурская правда»

Планируется ввести полный запрет на выгул собак без поводка и намордника. Исключения — щенки до трех месяцев и брахицефальные породы*. К ним относятся пекинес, ши-тцу, боксер, чихуахуа, чау-чау, шарпей, бульдоги, мопсы и грифоны и т. д.

— Чего? Гулять только на поводке и в наморднике? Собаке, может, вообще не дышать?

— У меня йорк-мини, вес 2,2 кг. Нет таких намордников. Эта собака меньше кошки, на кошек ведь не надо намордников.

— Мини-тойтерьер не попал в список, кого можно выгуливать без намордника. Кто подскажет, где можно заказать намордник?

— А какой намордник мне надо надеть шпицу? У меня есть дома нулевого размера. Это самый маленький, у моей шпицули не только нос, но и полголовы в него влезает.

— Вы как себе представляете намордник на чихуахуа?

— А как, интересно, японскому хину намордник надевать? И где его вообще найти?

— Мой боксер был безопаснее нашего кота. Но мой боксер просто страдал от истеричного лая соседского пекинеса! Вот на кого надо бы надевать намордник! Но, тем не менее, порядок должен быть и на собаках должны быть намордники.

— Я по поводу поводка и намордника для маленьких собак согласна. Маленькие собаки (конечно, не все) самые пакостные, выскакивают исподтишка и пугают, особенно детей.

«Требования к содержанию домашних животных, в том числе их выгулу, на территории Амурской области» разработало управление ветеринарии региона. Раньше таких правил, утвержденных законодательно, в Приамурье не было. Пока они проходят общественные обсуждения, затем их ждет доработка, изменения или дополнения.  

— Не совсем понимаю, почему породы, указанные в исключении, не должны носить намордники, а остальные должны? Мы с собакой лично встречали агрессивного шарпея, который на нас кидался.

— Вы в курсе вообще, что чихуашки злые и сами первые кидаются? Шарпеи — тоже яркий пример. А теперь получается, я на лабрадора должна намордник нацепить?

— Присоединяюсь. То есть мой милейший лабрадор должен быть всегда и везде в наморднике, а бульмастиф, боксер и бульдог могут гулять без них. А для кого тогда правительство утверждало список опасных пород? И чем йоркшир опаснее бульдога, к примеру?

* Брахицефалы вынесены в исключения не потому, что они не считаются опасными. Как подумало большинство читателей. Это породы собак с приплюснутой, укороченной мордой. Из-за деформации черепа и органов дыхания брахицефалы предрасположены к целому ряду заболеваний. Даже в спокойном состоянии у них могут быть одышка и хрипы. А при жаре, физической активности и возбуждении к ним добавляется еще и клокотание в горле. Это состояние называется брахицефалическим синдромом.

Владельцы четвероногих обязаны принимать меры по обеспечению тишины в жилых помещениях с 22 часов до 7 часов.  В выходные и праздничные дни — с 22:00 до 9:00.

— А как собакам и кошкам и самое главное — на каком языке хвостикам объяснить, что лаять запрещено с такого по такое время. Дурь! 

— Отличная новость! Соседи в 00:00 ежедневно выводят своего пса, он гавкает — эхо на весь подъезд, просыпаются все от этого лая. Бывает, воет до 4:00.

— Люблю собак, но против того, чтобы их содержали в многоквартирных домах. Ушел хозяин в 8 утра на работу, и начала собака то лаять, то выть. И до самого вечера, пока хозяин не вернется. Это дурдом!

— О, Боже, что за бред про то, что собаке нельзя гавкать после 22 часов!

Основная проблема, которую этими требованиями планируют решить амурские власти, — выгул животных без поводков и намордников, а также самовыгул домашних питомцев. На это больше всего поступает жалоб от амурчан.

— Я в своей квартире имею право на тишину и отдых и не намерена сутками слушать лай, вой, визг. Я, например, прихожу с ночной смены в 08:30, мне нужно выспаться, а в итоге я слушаю, как у одного соседа собака воет, а другой сосед лупит свою собаку и та визжит... Как вы думаете, я рада такому содержанию собак? Я против содержания собак в квартире!

— Лай, вой и скулёж — этого тоже не должно быть. Заведут собаку, а воспитывать и ухаживать времени нет. Она воет, а у кого-то дети спят, кто-то с ночной да и вообще — от этого можно и психоз заработать. 

— А как запретить лай?

— Вот по поводу тишины полностью согласна! Невыносимо слушать вой собак, особенно в выходные дни!

— Пункт с запретом на лай с 22:00 до 7:00 меня порадовал. Интересно, какой за это штраф? У меня соседская собака с часу ночи до 5 утра воет без остановки.

— М-да… Как мне закрыть песику рот, когда в 6:30 выводят собачку на выгул и она гавкает, а мой  один гавк за собой всегда оставляет. Как ритуал уже. А коту как объяснить, что мартовский котяра должен делать свои дела очень тихо, и кошечка в этот момент должна помалкивать?

— У нас на 6-м этаже хозяин уходит дежурить на сутки, а взрослая молодая собака одна дома: воет с 24:00 до 5 утра, не переставая. Жаль животное.

— А как, интересно, собаке сказать, что она не может залаять с 22 до 7 часов? Ну бред полнейший.

— Правильно! А если не нравится, звукоизолируйте комнату, где будет ночевать ваша собака. Или все соседи должны не спать из-за громкого лая? Что будет с их здоровьем, нервами, психикой? Есть еще и закон «О тишине».

Владельцу необходимо иметь при себе средства для уборки продуктов жизнедеятельности животных и незамедлительно производить эту уборку.

— Желательно это как-то контролировать и вводить штрафы за нарушения. Например, за неубранное собачье на улицах.

— Для наших хозяев собак на Лесной в Чигирях этот закон не действует. Они считают, что дворник обязан убирать дерьмо за их питомцами. Им хоть кол на голове чеши — бесполезно говорить. Потом сами же ходят и жалуются, что дворник не убрал. Если у человека нет совести, то ее уже нигде не займешь и не возьмешь.

— Главное правило содержания собак в городе — это отсутствие их го.. на во дворах и т. д. Надо обязать управляющие компании поставить урны для собаководов, чтобы они по пути могли убрать и не таскать с собой мешочек. А то все требуют, а условий для этого создать не хотят.

— Как собачки какали и писали возле подьездов, так и продолжают. Просто хозяева «гребли» на всякие меры. Утром идешь на работу, рано идешь, а песели уже на дорожках наложили подарки. И как бы не растоптать! Это район Воронкова, 19/5, в Благовещенске и рядом стоящие дома

— Чтобы убирали за животными, нужно по городу хотя бы урны для пакетиков с экскрементами поставить, а у нас и обычные урны не везде стоят. Знаю на собственном опыте —  уберешь за собакой, и носишь какашки с собой несколько кварталов.

— Отлично! Особенно мне понравилось, что владелец должен иметь средства для уборки жизнедеятельности животных. Главное — чтобы они этим средствами пользовались.

 

Собачникам на заметку: в Тынде поселились яркие железные псы

Нельзя будет гулять с питомцами детям, не достигшим 14-летнего возраста без сопровождения взрослых.

— Собак детям покупаем, кто с ними гулять будет, пока взрослые на работе?

— Пока на работе, сын (12 лет) вечером гуляет с собакой. Теперь надо как-то собаке объяснить, почему она должна терпеть, пока я с работы приду.

— Дети, которые выгуливают своих питомцев, воспитывают в себе ответственность за ближнего и любовь к животным!

Не допускается свободный выгул домашних животных в общественных местах, за исключением собак-поводырей. Под запрет попадают придомовые территории, площади, парки, стадионы, пляжи,  детские площадки, территории детсадов и школ, поликлиник и больниц, организаций социального обслуживания, культуры, спорта и розничной торговли.

— В Благовещенске существует всего одна площадка для выгула собак, которая находится в микрорайоне, каким образом остальным хозяевам выгуливать своих питомцев? По 3 раза в день ездить в микрорайон? Это немыслимо.

Где в городах площадки для выгула? В Свободном таких нет.

— Ну, где гулять нельзя, допустим, понятно. А где можно? На единственной площадке в микрорайоне?

Не допускается выгул кошек без поводка, за исключением котят до трех месяцев.

— Ладно, собаки на поводке должны гулять, а кошки-то чем помешали? Тоже на людей бросаются? Почему бездомным кошкам нельзя жить в подвалах, а мышам можно? 

— Очень смешно: кошка в частном доме подойдет к хозяину и скажет: «Наденьте поводок, я пойду гулять».

— И правильно! А то отпускают, а потом объявлений куча: «Собираем деньги на лечение сбитого или подранного собаками котика».

Разное

Фото: Барон

— Все верно, особенно про содержание собак в вольерах и обеспечении кошек теплым помещением зимой.

— Было бы шикарно, если бы в многоквартирных домах запрет на содержание собак ввели, кроме мелких и поводырей. Стоит посмотреть на газоны и на детские площадки, которые загадили собаки. Вой, лай. Есть собаки, агрессивно настроенные к людям, и в лифте/подъезде кидаются на жильцов. Правила выгула никто не соблюдает практически.

— Все верно. Забыли указать, что за каждый пункт будет штраф тысяч так в 50. А не 500 рублей. Иначе все это будет бесполезно.

— Надо ввести реестр животных и запретить бесконтрольное размножение путем обязательной кастрации и стерилизации. Разведение оставить лицензированным питомникам. Хватит плодить! Все «Авито» забито породистыми животными «дёшево» — неизвестно, кого с кем вяжут!

— Прежде чем штрафы вводить, открывайте приюты для кошек и собак! С содержанием, а не выпуливанием на улицы с бирками. Этот закон направлен на раскол общества. Мало агрессии на зоозащитников и волонтеров, закошмарят пенсионерок, кормящих кошек. Не будет кошек в подвалах — придут крысы! В нашем подъезде после заколачивания подвала от кошек мышиным пометом до 3-го этажа все помечено!

— Точного требования нет о кошках, сколько штук можно дома содержать и какую ответственность понесет хозяин за халатное отношения кошкам, выбрасывая их в подъезде.

— Немного непонятно про общественный транспорт — никаких размеров собак не указано. То есть можно смело с кавказцем заходить в автобус? Мне, допустим, такое соседство было бы не очень приятно и к тому же — вряд ли безопасно, даже в наморднике. А если у человека аллергия, как быть?

— Совсем уже дикие правила хотят ввести, ужас просто.

Возрастная категория материалов: 18+