Приют для бездомных в Благовещенске закрыли на месяц по решению суда. Фото: НКО «ПокровЪ»Приют для бездомных в Благовещенске закрыли на месяц по решению суда. Фото: НКО «ПокровЪ»

Приют работает почти десять лет. За это время он принял сотни человек. Сейчас же здесь живут 20 бездомных. Их кормят и помогают восстановить документы, сообщили в НКО «ПокровЪ».

Учреждение расположено в здании бывшего фельдшерско-акушерского пункта. Тем не менее все помещения приспособлены для пребывания людей круглые сутки.

В феврале 2020 года приют, курируемый некоммерческой организацией «Покров» получил 499 тысяч рублей на адаптацию людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, к жизни в обществе. Тогда на проект ушло в общей сложности 1,3 миллиона рублей. 

В октябре 2022-го в приюте прошла внеплановая проверка пожарного надзора. Специалисты нашли серьезные нарушения правил пожарной безопасности. Так, в одноэтажном здании не было второго выхода, отсутствовала пожарная емкость. А само назначение здания — ФАП — не подразумевает размещение людей с круглосуточным пребыванием, констатировали эксперты. Хотя до этого подобных требований к работе приюта не выдвигалось.

В среду, 15 марта, Благовещенский городской суд вынес решение о приостановке деятельности приюта на 30 суток. При этом представитель господжнадзора настаивал на том, чтобы приют закрыли навсегда. Вот, как видит эту ситуацию руководитель НКО «ПокровЪ» Виталий Михайлов, создавший приют.

— Первый год приют находился в попечении Благовещенской епархии, где я являлся руководителем отдела социального служения, я и основывал этот приют. Затем девять лет под эгидой общественной организации «ПокровЪ», — рассказал Виталий Михайлов. — За эти годы было реализовано очень много проектов и была оказана помощь большому количеству людей. Социальный эффект был и положительный, и отрицательный. Не скажу, что большое количество, но были люди, которые удалось вернуться в общество. Приют закроется. Реализовать или устранить все недостатки силами приюта невозможно, потому что это требует очень больших вложений. На сегодняшний момент все задачи, которые в силах реализовать средствами приюта, были реализованы: проведена проверка огнетушителей, проведена проверка пожарной сигнализации, куплены противогазы, есть инструкция по эвакуации в нашем одноэтажном здании. Но органам пожнадзора этого недостаточно и не отвечает в полном объеме их требованиям.

По решению суда из приюта нужно выселить всех постояльцев, но куда и каким образом, пока неизвестно.

— Соцзащита принимает попытки по расселению граждан, но что из этого выйдет, пока я сказать не могу. В дальнейшем деятельность приют с вероятностью 99 процента будет остановлена полностью. Мы, конечно, попытаемся связаться с органами власти по предоставлению иного здания, отвечающего требования пожарной безопасности, но по опыту моему взаимодействия с органами власти таких ресурсов нет, — добавил руководитель НКО «ПокровЪ».

Возрастная категория материалов: 18+