Фото: freepik.comФото: freepik.com

— Почему такое ограничение по возрасту? Представьте: человек живет в течение 40—45 лет в состоянии хронического йодного дефицита — это как у нас в Амурской области. И вдруг он решает принимать таблетированный йод — регулярно, вовремя. Никакому другому органу в организме, кроме щитовидной железы, йод не нужен, — комментирует Эльвира Вадимовна. — И щитовидная железа, находясь в состоянии хронического йодного дефицита, начинает этот йод захватывать.

Она его запасает, запасает — в итоге это может спровоцировать нарушения, гиперфункцию железы. Все надо делать вовремя. Если его вам вовремя назначили, в молодом возрасте, то можете продолжать и после 40 лет. Но при условии, что у вас в норме гормоны, нет узлов в щитовидной железе.

Если человек с 20 лет пьет йод в таблетках, то, когда ему исполняется 40 — пусть продолжает пить. Это нормально. Но если в 43 года человеку вдруг вздумалось: а не повлиять ли мне как‑то на щитовидную железу, — то начинать принимать препарат не стоит. 

Напомню также, что препараты йода обязательно должен назначить врач-эндокринолог. Ведь избыток йода — это риск развития гипертиреоза, тиреотоксикоза, есть понятие йодиндуцированных тиреотоксикозов. А если у человека узлы в щитовидной железе, встает вопрос: а показано ли принимать йод? Для этого надо пройти комплекс обследований. Допустим, пришел человек на прием — он живет в эндемичном районе (территория, жители которой испытывают нехватку йода), мы делаем ему анализы на гормоны, а у него токсический зоб. Ему препараты йода противопоказаны. Они не просто не принесут ему пользы, а навредят.

Препараты йода надо назначать с профилактической целью молодым здоровым людям, детям, подросткам, беременным и кормящим женщинам. Это люди, у которых потребность в йоде очень высока на данный момент.

После 40 лет нужна пища, богатая йодом: морская капуста, морепродукты, морская рыба, йодированная соль. 

Что такое калории и как их считать: врач-диетолог — о простых принципах правильного питания

Возрастная категория материалов: 18+