Туризм в Приамурье практически вышел на допандемийный уровень. Фото: архив АПТуризм в Приамурье практически вышел на допандемийный уровень. Фото: архив АП

На заседании оперативного штаба утвердили перечень объектов туристического интереса. Оперштаб создан при Управлении Росреестра по Амурской области, в него вошли представители заинтересованных министерств и профильных ведомств.

— Работа штаба ведется по поручению Правительства России для реализации проекта «Земля для туризма», — рассказал заместитель руководителя Управления Росреестра по Амурской области Роман Кочмарчук. — На сегодня принято решение о включении в перечень объектов, представляющих туристский интерес в нашей области. Поэтому мы будем строить работу так, чтобы максимально реализовать туристский потенциал региона в различных сферах

В минэкономразвития региона отметили, что в Амурской области развиваются практически все виды туризма. А особое внимание за последнее время приковано к турам на промышленные предприятия. В этом году по итогам II Всероссийской туристической премии Russian Travel Awards Амурская область признана лучшим регионом страны по развитию промышленного туризма.

— Мы можем показать жителям и гостям региона не только красивую набережную в рамках обзорной экскурсии, но и удивительную природу, заповедники, а также производственные процессы на уникальных промышленных предприятиях, — пояснила первый замминистра минэкономразвития Амурской области Екатерина Киреева. — Не останавливаемся на достигнутом и продолжаем системную работу по определению новых объектов туристического интереса. Только за прошлый год мы практически восстановили допандемийный турпоток. Регион посетило более 400 тысяч гостей из России и зарубежья. Сохранить и приумножить этот показатель во многом можно только через создание или обновление туристической инфраструктуры, а для этого прежде всего нужны инвестиции в индустрию гостеприимства.

Турмаршруты по Амурской области посетили более 400 тысяч гостей из России и зарубежья. Фото: архив АП

Подходящие земельные участки для размещения туристических объектов будут отображены на публичной кадастровой карте Росреестра. Узнать о них сможет любой желающий, в том числе потенциальный инвестор. В некоторых районах Приамурья объекты, представляющие особый туристический интерес, уже определили. Это Космодром Восточный, Бурейская и Нижне-Бурейская ГЭС, природные парки «Бурейский», «Муравьевский», ЦОП «Зейский», станция реинтродукции редких видов птиц в составе Хинганского заповедника в Архаринском районе, а также Дальневосточный аэрокосмический музей.

— В перечень вошли девять объектов в семи муниципалитетах области, представляющих туристский интерес, — добавил министр имущественных отношений региона Сергей Олиферов. — Районам и округам предстоит выбрать подходящие земельные участки на своих территориях. Когда эта работа будет проведена, полная информация о предполагаемых объектах инвестиций станет доступна в открытом доступе на публичной кадастровой карте. Это поможет потенциальному инвестору оценить инфраструктуру территории и в результате более четко определить сроки окупаемости проекта, перспективы его развития.

Проект «Земля для туризма» будет интегрирована в Единую цифровую платформу «Национальная система пространственных данных», сообщили в министерстве имущественных отношений Амурской области.

Возрастная категория материалов: 18+