Летом в Благовещенске благоустроят сквер водников. Фото: Алексей СухушинЛетом в Благовещенске благоустроят сквер водников. Фото: Алексей Сухушин

Заместитель мэра Александр Воронов рассказал, что при проектировании был учтен отвод из соседних дворов и самого сквера дождевых вод в ливневый коллектор по улице Пушкина. Здесь же будет обустроены дополнительные дождеприемные колодцы. Кроме того, принято решение не отсыпать сквер в высоту, а приподнять лишь пешеходные дорожки. Такой вариант позволит и не затапливать дворы, и пешеходам комфортно пройти, даже в сильный дождь.

О наполнении общественной территории рассказал главный архитектор отдела архитектуры общественных пространств Центра развития территорий Тимур Бакеев. По словам специалиста, тропинки будут пересекаться в центре сквера. Причем материал для них будет использоваться разный: брусчатка, деревянный настил, мраморная крошка и бетон. Освещение сквера будет разноуровневым. Подсветят скамьи, перголы, перила ограждений, по периметру установят светильники, подсветят деревья. При этом перголы будут со сплошным навесом. Ограждение оставят то, что есть сейчас, но его отреставрируют. Некоторые части забора уберут и добавят еще один вход.

Главным мотивом сквера станет его история. Сегодня эта территория носит неофициальное название «сквер водников». И история места также связана с речной тематикой. Об этом, кстати, расскажут информационные таблички, которые также предусмотрены проектом. Локальную идентичность подчеркнут речные мотивы в малых архитектурных формах: зона буккроссинга в виде маяка, стилизованные палуба, штурвал, интерактивный игровой комплекс «Речной бой» и даже подвесной мост и гамаки. В итоге это будет комфортная транзитная общественная территория с зонами спокойного отдыха.

Олег Имамеев провел выездное совещание со специалистами по благоустройству общественной территории Благовещенска. Фото: admblag.ru

— Эту территорию в прошлом году определили сами благовещенцы, отдав за нее более 8 тысяч голосов. На сегодняшний день это для Благовещенска рекорд, ни одна территория столько до этого не набирала, — напомнил Олег Имамеев. — Связываю это с тем, что наши жители понимают, что решение многих вопросов городской повестки во многом зависит от них самих, от их действенного участия. Причем участие не остановилось на этапе выбора. В дальнейшем уже специалисты ЦРТ отрабатывали с жителями этого района наполнение сквера и при проектировании постарались по максимуму учесть озвученные пожелания.

Заключить контракт на благоустройство территории должны в апреле. Провести все работы и сдать сквер будущий подрядчик должен до конца лета. Иными словами, оценить обновленный сквер горожане смогут уже в сентябре, сообщили в пресс-службе администрации города Благовещенска.

Возрастная категория материалов: 18+