Фото: Архив АПФото: Архив АП

Приамурье остается лидером антирейтинга по протяженности загрязнения водных объектов. Поэтому региональные власти ведут активную борьбу с нарушителями в этой сфере. В основном, это компании, которые добывают золото на севере области: это Селемджинский, Зейскийь районы, Тындинский и Сковородинский округа, часть Магдагачинского и Мазановского районов. В прошлом специалисты минприроды Приамурья выявили нарушения законодательства у 24 золотодобывающих предприятий, ущерб водным объектам составил более 76 миллионов рублей.

Проблема в том, что по поисковым лицензиям в большинстве ведется не геологоразведка, а варварская добыча золота. Поэтому регион выступил с инициативой ввести мораторий на выдачу таких лицензий в Амурской области.  

— Сейчас в регионе действует порядка 1 500 лицензий, и более тысячи из них дают право на поиск и оценку месторождений, — говорит Дмитрий Лужнов. — Но большая часть компаний используют их как средство ухода от уголовной ответственности и ведут добычу золота без необходимых документов и в нарушение технологий. Мы обращались в федеральные органы, чтобы ввести мораторий на выдачу поисковых лицензий. И с августа прошлого года этот процесс на территории Приамурья прекращен. Приказом Федерального агентства по недропользованию Амурская область включена в пообъектный план геологоразведочных работ.  Что это значит: мы вошли в территории, где за счет федерального бюджета планируется поиск и локализация месторождений твердых полезных ископаемых.  В этом случае выдача лицензий частным компаниям невозможна.

Недавно удалось добиться лишения лицензии одной из компаний, которая несколько лет убивала реку в Селемджинском районе.

— По поручению губернатора представители министерства природных ресурсов области участвуют в комиссиях Департамента по недропользованию по ДФО для того, чтобы мы могли высказать свое мнение в отношении недропользователей и методов добычи россыпного золота. Недавно состоялась комиссия по вопросу прекращения действия лицензии в связи с неоднократными нарушениями законодательства, и одна из компаний была лишена лицензии. Это ООО «ТРИ П». Она несколько лет загрязняла реку Малый Караурак рядом с Экимчаном, ущерб исчислялся сотнями миллионов. На рассмотрении находятся еще 6 наших материалов о досрочном прекращении права пользования, — рассказал министр.  

Возрастная категория материалов: 18+