• Фото: ru.freepik.com
  • Ветеринары борются за жизнь обгоревшего во время пожара алабая в Свободном. Фото: «Твори добро»

Как писала «Амурская правда», у собаки обгорело 70 процентов тела. Ее отцепили огнеборцы, приехавшие тушить пожар, после чего пес убежал. Его искали всю ночь и нашли на следующий день. Хозяин Рема хотел его усыпить, но волонтеры городской группы помощи бездомным животным «Твори добро» не дали этого сделать и забрали алабая.

Рема сразу отдали местному ветеринару, которая поставила ему успокаивающие капельницы, а после отправили на лечение в Благовещенск. Добровольцы объявили сбор средств в пятницу, 24 марта. К понедельнику набралась сумма около 200 тысяч рублей. Этого достаточно, чтобы покрыть расходы на лечение, поэтому пока сбор приостановлен.

— Рэм держится очень хорошо, кушает, пьет, встает, ходит, — сообщает о состоянии алабая группа «Твори добро».

Как объясняют специалисты, при больших ожогах у животных на третьи сутки развивается гипостатическая, застойная, пневмония. «Если так и случится, шансов у собаки нет. Очень жаль его, 70 процентов ожогов — это очень много», — говорила ветеринар клиники «Центра здоровья животных», следившая за Ремом после того, как он поступил.

На данный момент, по словам волонтеров группы «Твори добро», порог с пневмонией пройден, у Рема восстановилось дыхание.

— Сейчас остается следить за почками и не допустить развитие инфекции. Препараты меняем чуть ли не каждый день, исходя из состояния Рема. Врач делает все возможное. Пока не хватает персонала в клинике, Рем ночует на передержках с постоянным наблюдением и капельницами. С передержкой нам помогают как волонтеры, так и люди с медицинским образованием. Со всеми необходимыми препаратами нам тоже много людей помогает, кто-то привозит из аптек, кто-то из других городов, кто-то передает из Москвы самолетом. Привлечено максимальное число людей, всем огромное спасибо за помощь! — поблагодарили добровольцы амурчан и всех неравнодушных к судьбе пса.

В понедельник, 27 марта, для Рема самолетом привезли мази из Москвы. На борт их взяла семья благовещенцев. Консультации местным врачам дают специалисты клиники «Бимка» Пушкинского района Подмосковья. Они держат связь с Амурской областью круглые сутки.

— Анализы у Рема пока плохие, но не летальные. Один глаз скорее всего удастся сохранить: при осмотре офтальмолога реакция была. Пока все стабильно. Рэм чувствует поддержку каждого из Вас, — добавляют волонтеры. 

Возрастная категория материалов: 18+