Региональная общественно-политическая газета
Свежий выпуск: №21 (29065) от 31 мая 2023 года
Издается с 24 февраля 1918 года
3 июня 2023,
суббота

На лечение обгоревшего в Свободном алабая собрали 200 тысяч рублей

Угрозы смерти собаки на данный момент нет

Общество

Жители Амурской области перечислили почти 200 тысяч рублей на лечение алабая Рема, обгоревшего во время пожара в Свободном. Вольер, в котором сидел пес, загорелся вслед за жилым домом многодетной семьи вечером 23 марта на улице Прямой. «Анализы плохие, но не летальные», — говорят ветеринары. Сейчас Рем находится под присмотром специалистов благовещенской клиники «Центр здоровья животных».

  • Фото: ru.freepik.com
  • Ветеринары борются за жизнь обгоревшего во время пожара алабая в Свободном. Фото: «Твори добро»

Как писала «Амурская правда», у собаки обгорело 70 процентов тела. Ее отцепили огнеборцы, приехавшие тушить пожар, после чего пес убежал. Его искали всю ночь и нашли на следующий день. Хозяин Рема хотел его усыпить, но волонтеры городской группы помощи бездомным животным «Твори добро» не дали этого сделать и забрали алабая.

Рема сразу отдали местному ветеринару, которая поставила ему успокаивающие капельницы, а после отправили на лечение в Благовещенск. Добровольцы объявили сбор средств в пятницу, 24 марта. К понедельнику набралась сумма около 200 тысяч рублей. Этого достаточно, чтобы покрыть расходы на лечение, поэтому пока сбор приостановлен.

— Рэм держится очень хорошо, кушает, пьет, встает, ходит, — сообщает о состоянии алабая группа «Твори добро».

Как объясняют специалисты, при больших ожогах у животных на третьи сутки развивается гипостатическая, застойная, пневмония. «Если так и случится, шансов у собаки нет. Очень жаль его, 70 процентов ожогов — это очень много», — говорила ветеринар клиники «Центра здоровья животных», следившая за Ремом после того, как он поступил.

На данный момент, по словам волонтеров группы «Твори добро», порог с пневмонией пройден, у Рема восстановилось дыхание.

— Сейчас остается следить за почками и не допустить развитие инфекции. Препараты меняем чуть ли не каждый день, исходя из состояния Рема. Врач делает все возможное. Пока не хватает персонала в клинике, Рем ночует на передержках с постоянным наблюдением и капельницами. С передержкой нам помогают как волонтеры, так и люди с медицинским образованием. Со всеми необходимыми препаратами нам тоже много людей помогает, кто-то привозит из аптек, кто-то из других городов, кто-то передает из Москвы самолетом. Привлечено максимальное число людей, всем огромное спасибо за помощь! — поблагодарили добровольцы амурчан и всех неравнодушных к судьбе пса.

В понедельник, 27 марта, для Рема самолетом привезли мази из Москвы. На борт их взяла семья благовещенцев. Консультации местным врачам дают специалисты клиники «Бимка» Пушкинского района Подмосковья. Они держат связь с Амурской областью круглые сутки.

— Анализы у Рема пока плохие, но не летальные. Один глаз скорее всего удастся сохранить: при осмотре офтальмолога реакция была. Пока все стабильно. Рэм чувствует поддержку каждого из Вас, — добавляют волонтеры. 

Возрастная категория материалов: 18+

Добавить комментарий

Забыли?
(Ctrl + Enter)
Регистрация на сайте «Амурской правды» не является обязательной.

Она позволяет зарезервировать имя и сэкономить время на его ввод при последующем комментировании материалов сайта.
Для восстановления пароля введите имя или адрес электронной почты.
Закрыть
Добавить комментарий

Комментарии

Комментариев пока не было, оставите первый?
Комментариев пока не было
Комментариев пока не было

Материалы по теме

Фото: ru.freepik.comФото: ru.freepik.comВетеринары борются за жизнь обгоревшего во время пожара алабая в Свободном. Фото: «Твори добро»Ветеринары борются за жизнь обгоревшего во время пожара алабая в Свободном. Фото: «Твори добро»
Газовая котельная в Благовещенске готова почти на 40% — «фабрику тепла» запустят в конце годаОбщество
Двое детей пострадали от удара током в кафе в поселке ПрогрессПроисшествия
Даурский журавль наткнулся в Приамурье на провода ЛЭП и получил травмыОбщество
С авариного моста через ручей в Тындинском районе слетел автомобиль: есть пострадавшиеПроисшествия
Благовещенск с Днем города поздравили открыткой из космосаОбщество
Медучреждения Приамурья до конца года оснастят современной техникойОбщество

Читать все новости

Общество

Газовая котельная в Благовещенске готова почти на 40% — «фабрику тепла» запустят в конце года Газовая котельная в Благовещенске готова почти на 40% — «фабрику тепла» запустят в конце года
Даурский журавль наткнулся в Приамурье на провода ЛЭП и получил травмы
Наперегонки с мэром: благовещенцы пробежали по набережной Амура в честь Дня города
Благовещенск с Днем города поздравили открыткой из космоса
Медучреждения Приамурья до конца года оснастят современной техникой
Система Orphus