Фото: АО "ДГК"Фото: АО "ДГК"

Это посещение дало старт сезону экскурсий на ГРЭС в рамках профориентационной программы Дальневосточной генерирующей компании. Старшеклассники побывали в турбинном и котельном цехах, химической лаборатории, а также на главном щите — «сердце» станции, откуда идет управление сложнейшими процессами. Гостям рассказали о производстве тепловой и электрической энергии, подготовке, очистке и обессоливании воды, показали интересные химические опыты. 

Ежегодно Райчихинская ГРЭС выдает более 165 тысяч гигакалорий и свыше 400 миллионов киловатт-часов. Как привел пример экскурсовод и мастер электротехнической лаборатории Игорь Киселев, электрическая мощность первенца амурской энергетики — 83 мегаватта, ее хватит, чтобы зажечь 830 тысяч стоваттных лампочек.

Всего за два дня станцию посетило 30 школьников — от 14 лет и старше.  Наблюдая за опытами и производством, юные гости убедились, что в учебе важно уделять внимание таким предметам, как физика, математика, химия. 

«Райчихинская ГРЭС — градообразующее предприятие в Прогрессе, поэтому работа с подрастающим поколением для нас очень важна. Мы презентовали основные профессии, дали информацию, где можно получить профильное образование, которое позволит в будущем прийти работать на станцию. Это такие учебные заведения, как АмГУ, ДальГАУ, Райчихинский индустриальный колледж, а также Амурский колледж строительства и жилищно-коммунального хозяйства, — отмечает специалист группы управления персоналом ГРЭС Наталья Макарова. — Наша станция заинтересована в молодых кадрах. Экскурсии помогают школьникам определиться с выбором профессии».

 «Я первый раз была на ГРЭС, экскурсия очень понравилась, — рассказала о впечатлениях 15-летняя Элеонора Кожарская. — Больше всего запомнилась химическая лаборатория. Нам показывали опыты, как определить pH воды, мне это интересно, так как я уже выбрала для экзаменов химию». 

В рамках экскурсии также был проведен урок энергобезопасности — школьники узнали о правилах поведения вблизи энергообъектов, сообщает пресс-служба энергокомпании.

Возрастная категория материалов: 18+