Фото: ru.freepik.comФото: ru.freepik.com

Жительница Благовещенска получила от мужа подарочный сертификат в салон нижнего белья, но не нашла в ассортименте ничего для себя подходящего и решила его обналичить. Номинальная стоимость сертификата составляла 5 тысяч рублей — их покупательница и попросила вернуть. Но владелец салона отказал в выполнении просьбы. Урегулировать вопрос по договоренности не получилось и супруги обратились за помощью в амурское управление Роспотребнадзора.

Покупатель с точки зрения закона прав. В этой ситуации ему были обязаны вернуть денежные средства. Пункт 3 статьи 487 Гражданского кодекса Российской Федерации говорит о том, что в случае, когда продавец, получивший сумму предварительной оплаты, не исполнил обязанность по передаче товара в установленный срок, покупатель вправе потребовать передачи оплаченного товара или возврата суммы предварительной оплаты за товар, не переданный продавцом.

— Само понятие «подарочный сертификат» подразумевает документ, подтверждающий обязательство продавца передать его предъявителю (потребителю) товар на сумму, равную номиналу сертификата, — поясняют в ведомстве. — По сути, подарочный сертификат является авансовым платежом: деньги за товар получены, а товар еще не передан. То есть до момента покупки товара или оказания услуги договор купли-продажи между продавцом и покупателем еще не заключен, а значит, денежные средства не могут быть удержаны продавцом.

Покупательница неоднократно направляла продавцу письменные претензии с требованием о возврате денег, но в досудебном порядке решить проблему не удалось. Специалисты управления Роспотребнадзора по Амурской области обратились с иском в суд в интересах потребителя.

И суд вынес решение в пользу амурчанки. Он постановил взыскать с индивидуального предпринимателя денежные средства за подарочную карту в размере 5 тысяч рублей, а также неустойку за период с 16 января 2023 года по 1 марта 2023-го в размере 2 250 рублей, проценты за пользование чужими денежными средствами за период с 16 января 2023 года по 1 марта 2023-го в размере 46 рублей 23 копейки, а также компенсацию морального вреда в размере 1 000 рублей, штраф за несоблюдение в добровольном порядке требований потребителя в размере в размере 4 148 рублей 12 копеек. Итого — 12 444 рубля 35 копеек.

Заседание суда состоялось 28 марта. Решение его пока еще не вступило в законную силу.

Возрастная категория материалов: 18+