Юрий Трутнев рассказал, почему дальневосточники доверяют президенту. Фото: dfo.gov.ruЮрий Трутнев рассказал, почему дальневосточники доверяют президенту. Фото: dfo.gov.ru

— Поддержка президента на Дальнем Востоке выше, чем в среднем по России, во-первых, потому, что у нас такой замечательный президент, — рассказал Юрий Петрович. — Региональные органы власти только исполняют его решения. А мы, на Дальнем Востоке, стараемся сделать это и творчески, и эффективно.

Кроме того, по словам вице-премьера, Дальнему Востоку в последние несколько лет уделяется больше внимания, чем прежде. Особенно это стало заметно, когда макрорегионом стали интересоваться крупные инвесторы. В рамках механизмов поддержки на Дальний Восток в последнее время пришло 3 триллиона рублей честных инвестиций. Эти деньги направлены на реализацию 2 800 проектов.

— Иногда совещания по вопросу развития Дальнего Востока в российском правительстве бывают достаточно тяжелыми. Одно из них мне очень хорошо запомнилось, — поделился своим мнением Юрий Трутнев. — Это было совещание по энерготарифам, когда мы доказывали, что надо снизить их для ДФО. Обсуждение было длительным и громким, а Владимир Владимирович оставался спокойным. Когда кто-то обиженно спросил, почему такие преференции Дальнему Востоку, президент поднял глаза и сказал: «Эту землю наши предки кровью поливали. Кто мы будем, если ее отдадим?» После этого стало гораздо тише и решение было принято в нашу пользу.

Возрастная категория материалов: 18+