Кадр из фильма «Агитбригада «Бей врага!» /kinopoisk.ruКадр из фильма «Агитбригада «Бей врага!» /kinopoisk.ru

«Агитбригада «Бей врага!» (2007, 0+)

Фильм Виталия Мельникова вырос из мемуаров режиссера — картина снята по мотивам его книги «Жизнь, кино» (0+). Виталий Мельников, кстати, родившийся в Мазановском районе Амурской области, сам в составе такой же агитбригады в предпобедном 1944-м вел лодку по таежной реке. Пережитое позволило ему донести до нас эту историю искренне, трогательно и с большой любовью к своим героям. 

Агитбригада — это бравая артистка Вера с аккордеоном и беззаветно влюбленный в нее ссыльный художник Вадим, сын врага народа юный Раднэр и пышнотелая девушка-киномеханик Зинка, а организатор путешествия по водам на утлой лодчонке — контуженный фронтовик Никанор (Виктор Сухоруков).  

На берегах реки в сибирской глубинке что ни остановка, то приключение. Агитбригада причаливает то к отвергающим кино молоканам, то к разбитным рыбодобытчицам, а то и в поселение ссыльных немцев. Задача бригады — знакомить население с положением дел на фронте и поднимать боевой дух тех, кому Родина — не мать, а мачеха. 

И одновременно мы видим накал чувств, измены, предательства и прочие разновидности взаимоотношений между людьми в пространстве одной лодки, плывущей по бурной реке. Получился трогательный и теплый фильм о войне, которая вроде бы далеко, но она постоянно рядом. 

«Одна война» (2009, 16+)

Кадр из фильма / kinopoisk.ru

В фильме Веры Глаголевой у войны женское лицо. На каменистом острове в Карелии собраны девушки с оккупированных территорий, родившие детей от немцев. Кто по любви, кто в результате насилия, а на кого-то ошибочно донесли. Их было много, но осталось пятеро — остров освобождают под военный объект.

Эти пятеро постоянно чего-то ждут — или скорого суда и лагеря за измену Родине, или всеобщего прощения в честь долгожданной Победы. Старый репродуктор уже рапортует о взятии Берлина, а на календаре – май 1945 года. 

Плененные мадонны на острове в окружении вод Ладожского озера выживают, как могут: работают на заготовке рыбы, растят малышей, влюбляются и даже ревнуют друг дружку к единственному мужчине — комиссованному из армии капитану Карпу Игнатьичу (Александр Балуев), который их охраняет. И, как могут, стараются уйти от ответа на самый простой детский вопрос: «А где мой папа?»

Они радуются до слез долгожданной Победе, накрывают нехитрый стол и устраивают танцы. И при этом понимают, что радоваться нечему — после войны у власти дойдут руки и до них. А может, уже дошли — зачем-то же приплыл на остров загадочный майор-энкавэдэшник. И самое лучшее для них — однажды уплыть на рассвете в утренний туман. Война одна, а доля у всех разная.

«Ночь длиною в жизнь» (2007, 16+)

Кадр из фильма / kinopoisk.ru

Фильм Николая Хомерики тоже о женском лице войны. У 17-летней Зинки (Анастасия Введенская) — двое влюбленных одноклассников, драматический кружок, где она — донна Анна, и счастье в глазах. Но наступает 1941 год.

Зинаиду мы встречаем спустя 10 лет, уже в 1951-м. Она кочует с девятилетним ребенком из деревни в деревню, скрываясь от преследования. Мальчика дразнят «сынком Гитлера» (он родился в оккупации), а Зинаида терпеливо объясняет, что все это неправда и что его отец был летчиком и героически погиб. Но доказать ничего не может — свидетелей не осталось. А шлейф за ней серьезный — работа в немецком госпитале и даже тяжкое преступление. 

Доказательств тому, что она говорит правду, у нее нет не только для сына и любопытных соседок, но и для следователя НКВД (Владимир Епифанцев). О том, как она жила в годы войны, мы узнаем из допроса, случившегося долгой ночью.

Из-за поломки машины следователю пришлось задержаться до рассвета. Возможно, он знал, что поломка была устроена для него как проверка на профпригодность. Вместо этого он прошел проверку на человечность. А доказательства найдут Зинаиду сами. Правда, спустя пять лет, и об этом мы узнаем из титров. 

«Поп» (2009, 16+)

Кадр из фильма / kinopoisk.ru

Главный герой фильма Владимира Хотиненко — деревенский священник о. Александр (Сергей Маковецкий), который и мухи не обидит. Его опора — попадья (Нина Усатова). «Я строен, как единица, матушка полновата, как нолик, а вместе мы — 10», — объясняет семейную арифметику одному из прихожан отец Александр.

Но начинается война, и чистосердечный батюшка поставлен в ситуацию выбора — участвовать в православной миссии, которую возрождают немцы, или отказаться? С одной стороны, надо быть патриотом и не сотрудничать с врагами, с другой — задача священника служить Богу, проповедовать Христа и помогать людям в беде, а ведь это ему и предлагают.

Он возрождает православный приход в селе Закаты Псковской области, восстанавливает храм, где портретом Сталина была замаскирована икона Александра Невского, возит еду и теплые вещи пленным в концлагерь, прячет еврейскую девочку, оставляет у себя детей, спасенных миссией из концлагеря «Саласпилс».

Батюшка периодически чудит — отказывается отпевать убитых полицаев и рвется отпустить грехи пойманным немцами партизанам. В этом бесконечном ужасе он постоянно встает перед дилеммой — как поступить, чтобы поступок был по совести, по заветам Христа? И постоянно балансирует на грани. И всякий раз его спасает только чудо. Фильм раскрывает малоизвестные страницы истории и основан на реальных фактах. 

«Рябиновый вальс» (2009,12+)

Постер к фильму / kinopoisk.ru

Кино о горькой, как осенняя рябина, любви, вспыхнувшей между молодым офицером, приехавшим готовить саперов из местных деревенских девчонок, и одной из его учениц.

В конце войны в освобожденной от врага Вологодской области начинается работа по разминированию полей. Но молодой военный (его играет Леонид Бичевин), который успел покорить сердце одной из своих учениц, совсем не тот, за кого себя выдает. И все зашло так далеко, что назад дороги нет.

Горькая, как рябина, любовь становится еще горше, когда с войны возвращается муж героини — похоронка была отправлена ошибочно. Но, несмотря на все трагические обстоятельства, фильм очень светлый. Света картине добавляет и музыка Евгения Доги — не случайно в названии фильма есть слово «вальс». Война заканчивается Победой, предательство — искупительным самопожертвованием, любовь — зарождением новой жизни.

Возрастная категория материалов: 18+