Фото: freepik.comФото: freepik.com

Самыми популярными направлениями у россиян стали Беларусь, Казахстан и Турция. В период с 29 апреля по 9 мая поток в Турцию вырос на 70 % по сравнению с прошлым годом. В топ-5 стран попали Объединенные Арабские Эмираты, принявшие на 150 % больше путешественников. Год назад это направление находилось в конце первой десятки.

У дальневосточников на майские праздники был востребован отдых в Китае, Турции и Таиланде. Из Амурской области в Поднебесную уехало 50 % туристов, на Турцию и Таиланд пришлось примерно 10 % выездного турпотока.

После открытия границ и возобновления прямых рейсов в Россию постепенно возвращаются туристы из Китая. В Приамурье они составляют почти половину от всех въезжающих иностранных гостей. При этом регион занимает второе место по количеству китайских туристов, уступая только Приморью.

Вместе с тем амурчане не спешат совсем отказываться от внутреннего туризма, на майских праздниках чаще всего они выезжали в соседние регионы. Больше 45 % абонентов оператора, отправившиеся в праздничные дни в путешествие по стране, встречались с родными и близкими в Хабаровском крае, Забайкалье и ЕАО. Около 11 % выбрали прогулки по бухтам Приморского края и побережью Байкала, в столицу отправилось около 8 % абонентов оператора из Амурской области.

Вместе с тем аналитики отмечают снижение интереса россиян к странам СНГ. Если в прошлом году на майские праздники в страны ближнего зарубежья поехали 71 % туристов, то в этом году — 56 %. Количество поездок в страны СНГ снизилось на 8,5 % по сравнению с прошлым годом.

Европейские страны приняли 7 % путешественников, их доля за год сократилась еще на 1 %.

Реклама, LDTCK4TP4

Возрастная категория материалов: 18+