В России установили новые штрафы за нарушения правил содержания животных. Фото: Архив АПВ России установили новые штрафы за нарушения правил содержания животных. Фото: Архив АП

Нововведения распространяются на владельцев собак, кошек и других животных, по вине которых был нанесен ущерб гражданам или их имуществу.

Так, штрафы за укусы животных, причинивших вред жизни или здоровью граждан, либо имуществу, для хозяина-физлица составит от 10 тысяч до 30 тысяч рублей, для должностных лиц — от 50 тысяч до 100 тысяч рублей, а для юридических лиц — от 100 тысяч до 200 тысяч рублей. В документе сказано, что санкции не грозят владельцу, если нарушения были допущены, когда за животным присматривал другой человек или если животное украли.

Несоблюдение общих требований к содержанию животных отныне будут обходиться хозяевам животных в 1 500—3 000 рублей. Такая сумма установлена для частных лиц. Люди при должности будут выплачивать по 5—15 тысяч рублей, а юрлица от 15 до 30 тысяч рублей.

Не забыли законодатели и о животных-артистах. За содержание животных в зоопарках, зоосадах, цирках, зоотеатрах, дельфинариях, океанариумах без лицензии штрафы для должностных лиц составят от 30 тысяч до 50 тысяч рублей, а для юрлиц — от 15 до 30 тысяч рублей. «Недобросовестным владельцам приютов будут грозить штрафы от 15 до 30 тысяч рублей, либо от 30 до 50 тысяч рублей — в зависимости от состава нарушения», — уточнили в Госдуме.

Помимо этого за жестокое обращение с животными максимальные административные штрафы для граждан устанавливаются в размере 15 тысяч рублей, для должностных лиц — 30 тысяч рублей, а для юридических лиц — 100 тысяч рублей. А за нарушения в обращении с животными без владельцев штрафы составят от 3 000 рублей для физлиц и до 50 тысяч рублей для юрлиц.

— Принятие законопроекта, вводящего штрафы за несоблюдение требований к содержанию домашних животных, будет способствовать более гуманному и ответственному обращению с питомцами, — отметил один из авторов законопроекта, Председатель Комитета по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников.

***

Детям запретят гулять с собаками: новые правила содержания домашних животных разработали в Приамурье

Возрастная категория материалов: 18+