• Фото: amurobl.ru

В «Большой перемене» участвовали 700 школьников из всех регионов России 5—7 классов и более 200 детей из 30 стран.

— Путь к победе был бы тяжел и невозможен без наставника — Светланы Герасименко. Ее поддержка, уверенность, внимание и забота помогли мне получить желаемую награду, прийти к победе, — поделилась впечатлениями победительница конкурса.

Теперь благовещенская гимназистка отправится в «Путешествие мечты» на поезде от Санкт-Петербурга до Владивостока и обратно.

В призерах оказались и еще три школьницы из амурской столицы: ученица 26-й школы Екатерина Бывшева, Алиса Сомова из школы № 5 и Екатерина Виноградова из школы № 4. 

«Большая перемена» — всероссийский конкурс, который прошел уже в четвертый раз. На участие в новом сезоне от амурских школьников поступило 1 178 заявок. Такой интерес ребят к проекту не случаен, ведь  это не традиционные олимпиады, здесь оценивают навыки, которые необходимы современному человеку для успешной самореализации и развития. Молодые люди защищают свои проекты, слушают лекции и мастер-классы известных журналистов, общественных деятелей и политиков.

Финал по традиции проходит в «Артеке». Победители «Большой перемены» получают сертификаты на образовательную поездку «Больше, чем путешествие», победители из числа учащихся 8—10 классов и студентов СПО — денежные призы. Суммы начинаются от 100 тыс. рублей, в зависимости от возраста и статуса: например, победившие в конкурсе выпускники школ, колледжей и техникумов, завершающие обучение в этом году, получат дополнительные баллы в портфолио при поступлении в государственные вузы и по 1 миллиону рублей. Поощрения предусмотрены также для педагогов-наставников и учебных заведений.

К слову, амурские школьники уже становились победителями и призерами всероссийского конкурса. Так,  Мария Герасименко из школы № 26 Благовещенска завоевывала победу дважды — в 2021 и 2022 годах. С ней вместе в 2022-м победу одержала и шестиклассница школы № 12 Милана Власенко. Обе путешествовали на поезде мечты из Санкт-Петербурга во Владивосток. В экспедиции к Северному полюсу на атомном ледоколе принимала участие еще одна благовещенка — победительница «Большой перемены» 2021 года Анастасия Жидкова. Дважды принимала участие в конкурсе и дважды побеждала в нем и ученица благовещенской школы № 22 Варвара Черкасова. В 2020-м в своей возрастной категории она выиграла 200 тысяч рублей, в 2021-м— один миллион. По 200 тысяч рублей на образование и саморазвитие заработали своим умом Анастасия Жидкова и Алина Васильева  из Благовещенска, Анастасия Стрелкова из Ивановского района, Софья Бережных из Белогорска, сообщает пресс-служба амурского минобра.

Всероссийский конкурс базируется на онлайн-платформе «Россия — страна возможностей» для школьников, которая помогает каждому подростку раскрыть свои способности. По словам президента России Владимира Путина, «Большая перемена» укрепила свой авторитет и традиции и сегодня по праву считается одним из наиболее значимых проектов Российского движения детей и молодежи «Движение Первых». Участие в «Большой перемене» могут принимать школьники (начиная с 5 класса), студенты колледжей и техникумов, а также иностранные учащиеся, соответствующие конкурсным требованиям.

***

Более 1 100 заявок от амурских школьников поступило на участие в новом сезоне «Большой перемены»

 

«Одно из лучших воспоминаний моей жизни»: благовещенская школьница победила в «Большой перемене»

 

Школьники-миллионеры: кто в Приамурье победил в престижном конкурсе «Большая перемена»

 

«У нас много проектов для талантов»: Василий Орлов встретился с победителями «Большой перемены»

Возрастная категория материалов: 18+