Фото: freepik.comФото: freepik.com

Сейчас в этом районе построены первые жилые дома, всего предполагается девять девятиэтажных домов, а также школа и детский сад. Сейчас площадка под школу на 528 мест уже готовится. Как сообщает городская администрация, в микрорайоне Южном официально зарегистрировали новое месторождение воды хорошего качества.

- Специалисты провели разведку месторождения подземных вод в районе Южного микрорайона, для чего было пробурено 4 скважины, исследованы объемы запаса и качество воды, проведены многочисленные лабораторные исследования. Результаты оказались положительными, оценка показала, что месторождение готово обеспечить добычу воды в объеме 6 000 м3 в сутки, — рассказал директор МКУ «Стройсервис» Дмитрий Андышев.

Теперь мэрии предстоит определить источники финансирования для разработки проектно-сметной документации и строительства централизованного водозабора «Южный», он должен обеспечить чистой водой микрорайоны Михайло-Чесноковский и Южный, а также район ул. 40 лет Октября. Сейчас эти районы обеспечиваются водой сетью разрозненных скважин.

В прошлом году в Свободном решили проблему с обеспечением чистой водой центральной части города – завершилась в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» реконструкция Пёрского водозабора. Кроме того, сейчас в регионе по проекту «Читая вода» достраивают водозабор в Ивановке, а также возводят объекты в Завитинске и Екатеринославке.

Возрастная категория материалов: 18+