Фото: Архив АПФото: Архив АП

В прошлом году в школах области обустроили 22 современные точки питания, а в этом году планируют еще 29. Всего до 2026-го  кафе должны открыться в 135 школах. Пространства рассчитаны не только на прием пищи учениками, но и на общение и внеурочную деятельность.

Одно из таких пространств появится в школе № 5 Белогорска. Сейчас ученики питаются в столовой площадью 256 квадратных метров. Одновременно здесь могут кушать 210 ребят. Сейчас совместно с учениками, родителями и специалистами городского комитета по образованию готовится дизайн-проект будущей точки. Здесь предусмотрят новые зоны, и кафе будет отличаться от первого в городе — в прошлом году школьное кафе открыли в гимназии № 1.

— В рамках реализации проекта «Школьное кафе» мы преследуем две основные задачи. Это предоставление качественного питания с целью заботы о здоровье детей и воспитание культуры питания, — рассказала министр образования и науки области Светлана Яковлева. — Выполнить вторую и позволяет грамотно и красиво организованное пространство. Стоит отметить, что ряд муниципалитетов уже создали школьные кафе на базе общеобразовательных организаций самостоятельно, за собственные средства. В их числе – города Благовещенск, Тында, Свободный, Шимановск, Сковородинский и Тамбовский округа.

***

На перемене — в кафе: школьные столовые переоборудуют в модные заведения общепита

 

Чем кормят в первом школьном кафе Благовещенска: Фоторепортаж с дегустации

 

 

Секреты лучшего школьного повара Амурской области Татьяны Бублик

 

 

В Приамурье впервые выбрали лучшего школьного повара и столовую

Возрастная категория материалов: 18+