Фото: Алексей СухушинФото: Алексей Сухушин

Регулярные рейсы

Отправиться в Сочи напрямую из столицы Приамурья амурчане смогут уже через три месяца. Перевозчик — компания iFly — обещает выполнять два рейса в неделю на самолетах A330. Это широкофюзеляжные пассажирские воздушные судна фирмы Airbus, предназначенные для средних и дальних дистанций. О новом направлении рассказали на пресс-конференции журналистам представители авиакомпании, аэропорта Благовещенска и регионального минтранса.

— Благодаря новой взлетно-посадочной полосе, которая появилась в регионе в конце прошлого года, сюда смогут приземляться наши самолеты А330. Этот борт в принципе не типичен для Благовещенска, — отмечает коммерческий директор авиакомпании «iFly» Андрей Филиппов. — Их отличают комфортные просторные салоны с двумя проходами, достаточно просторная кухня, где во время полета можно немного пройтись, размяться. А пассажиры с малышами часто укачивают там своих детей.

8,5

процента — на столько вырос за прошлый год пассажиропоток благовещенского аэропорта. За 2023-й воздушная гавань успела отправить и принять 914 тысяч пассажиров

На Дальний Восток этот перевозчик пришел два года назад.

— Первыми городами, откуда мы открыли прямые рейсы в Сочи, стали Владивосток и Хабаровск, в прошлом году добавилась Чита, — рассказала начальник отдела продаж авиакомпании iFly Валерия Ященко. — В этом сезоне стартуют еще три направления: прямые рейсы полетят из Якутска, Улан-Удэ и Благовещенска.

Полетная программа начнется в мае, в курортный город самолеты iFly будут летать до середины октября. По словам представителей компании, это сделано для того, чтобы амурчане смогли посетить Сочи не только летом, но и в бархатный осенний сезон.

Социальные тарифы

Цены на билеты будут зависеть от выбранного тарифа, всего их три: «Промо», «Плюс» и «Премиум». Все они включают бесплатный багаж. Владельцы самого бюджетного тарифа «Промо» смогут провозить 10 килограммов багажа, «Плюс» — 23 килограмма, «Премиум» — два места по 23 килограмма. Для пассажиров предусмотрено двухразовое горячее питание, есть и дополнительные услуги, такие как провоз спортивного оборудования или сопровождение детей. Последнее, по словам представителей авиакомпании, особенно актуально для летних направлений: зачастую родители отправляют детей на каникулах к родственникам на море.

Треть билетов направления Благовещенск – Сочи — социальные.

— Наша авиакомпания получила субсидию по этому направлению, стоимость субсидированных билетов — 9,5 тысячи рублей в одну сторону, — прокомментировала Валерия Ященко. — Такие билеты будут доступны пассажирам социальных категорий: молодежь до 23 лет, женщины от 55 лет, мужчин от 60-ти, многодетные семьи и инвалиды. По этим тарифам тоже есть возможность покупать билеты на сайте и у агентств.

Направление для амурчан оказалось весьма актуальным: билеты разбирают быстро, особенно — по социальному тарифу.

— Билеты уже в продаже. Субсидированные в любом случае рано или поздно закончатся, мы видим на них огромный спрос, и в некоторых городах такие билеты уже закончились. Например, в Хабаровске их раскупили практически за 3—4 дня, люди стояли в очередях, чтобы их приобрести. Согласно постановлению правительства, мы должны обеспечить треть емкости субсидированными билетами, — отмечает начальник отдела продаж авиакомпании iFly. — Средняя загрузка самолетов, которые летают в Сочи из городов ДФО — не меньше 80 процентов, а в летнее время — от 95 процентов и выше. Надеемся, что сможем удовлетворить спрос амурчан.

Заявку от авиакомпании iFly на открытие полетной программы по маршруту Благовещенск — Сочи аэропорт Благовещенска получил в октябре прошлого года.

В ответ исполнительный директор международного аэропорта Благовещенск Александр Карпов пообещал, что первый рейс из Сочи в благовещенскому аэропорту будут встречать торжественно и по традиции — с водяной аркой.

Ташкент, Утапао, в перспективе — Харбин: куда еще можно будет улететь из Благовещенска

На пресс-конференции представителей авиакомпании спросили, рассматривают ли они открытие новых направлений из Благовещенска. По словам Андрея Филиппова, сейчас они рассматривают возможность запуска рейса Благовещенск — Санкт-Петербург в следующем сезоне, однако пока точного ответа на этот вопрос нет. «Что касается рейсов на Москву, то их уже выполняют несколько перевозчиков, потому необходимости не видим», — отметил он.

К слову, до пандемии iFly в основном занималась чартерными рейсами и была одним из лидеров по перелетам в Китай. Во время коронавируса компания переквалифицировалась на перевозку грузов, а сейчас активно развивает свой бренд и маршруты на территории России. На вопрос амурских журналистов, не планирует ли перевозчик развивать международное направление из Благовещенска, представитель iFly объяснил: «Это будет зависеть от разных факторов».

По словам исполнительного директора аэропорта Благовещенска Александра Карпова, серьезный толчок для расширения маршрутной сети дала новая взлетно-посадочная полоса, которая начала работать в декабре 2023 года.

— Мы рассчитывали, что сможем привлечь компании, которые работают на самолетах с широким фюзеляжем. С осени прошлого года начали готовит инфраструктуру организовали новое место стоянки для таких бортов, — отметил он. — Заранее начали готовить и обучать персонал. Дополнительно приобрели технику, которая позволяет обслуживать широкофюзеляжные суда.

Между Благовещенском и Сочи летать будут широкофюзеляжные самолеты Airbus А330-200 на 345 и 370 мест экономкласса.

По словам Александра Карпова, аэропорт совместно с властями региона ведет переговоры с перевозчиком «ИрАэро», который планирует открыть из Благовещенска прямой рейс в Харбин.

— Есть определенного рода сложности, поэтому, вероятнее всего, если и будет открытие нового рейса, то, наверное, ближе к весне. По остальным авиакомпаниям ведутся переговоры на Таиланд и Вьетнам. Но, я думаю, сейчас ещё преждевременно анонсировать. Когда будет подтверждение, когда будут заявки в аэропорт, мы, конечно, обязательно доведем эту информацию, — подчеркнул он.

Параллельно инвестор аэропорта, компания «АБС Благовещенск», развивает инфраструктуру воздушной гавани.

— В мае пошлого года начали строительство нового аэровокзального комплекса. Планируем окончание работ в следующем году. Площадь нового аэровокзального комплекса будет порядка 25 тысяч «квадратов»: в три с половиной раза больше, чем площадь действующего, — отметил исполнительный директор благовещенского аэропорта. — Также в новом терминале появятся четыре телескопических трапа, которые позволят обслуживать как широкий фюзеляжные, так и среднемагистральные суда. В старом здании аэровокзала планируем разместить технологические службы самого предприятия и предоставить помещения для других организаций, в частности — для государственных контрольных органов.

МНЕНИЕ

Светлана Попова, заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Амурской области:  

— Правительство области постоянно работает над расширением маршрутной сети региона. Мы рады, что в регионе появился новый перевозчик, и видим живой интерес амурчан к представленному им маршруту. Сегодня, согласно федеральному постановлению, субсидированные билеты могут купить социальные категории граждан: инвалиды, молодежь, амурчане определенного возраста. Также у нас действует региональная программа: мы предоставляем субсидии перевозчикам, которые выполняют внутрирегиональные рейсы. Регион не прекращает работу с федеральным центром: совместно с аэропортом Благовещенска привлекаем новых перевозчиков.

Из Сочи в Минводы или в Абхазию

— Аэропорт Сочи ждет амурчан! Благодаря прямому рейсу пассажиры получат возможность не только прилететь на главный курорт России, но и отправиться по международным направлениям, таким как Турция, Армения, Азербайджан, Египет Израиль, — прокомментировал руководитель проектов международного аэропорта Сочи Даниил Шепелев. — Также доступны южные направления: Минводы, Владикавказ, Махачкала, Ставрополь и так далее. Все это благодаря удобным стыковкам и развитию сервисов и услуг для трансфертных пассажиров.

Куда можно улететь из Благовещенска в ближайший месяц:

  • Владивосток
  • Екатеринбург
  • Зея
  • Иркутск
  • Красноярск
  • Москва
  • Новосибирск
  • Октябрьский
  • Свободный
  • Ташкент
  • Тында
  • Утапао
  • Хабаровск
  • Харбин
  • Чита
  • Южно-Сахалинск

Возрастная категория материалов: 18+