• Восемь из 12 квартир в доме займут переселенцы из ветхого жилищного фонда. Фото: gkh.amurobl.ru
  • Фото: gkh.amurobl.ru

Возводить дом на 12 квартир начали осенью 2022 года по региональной программе переселения из аварийного жилья. Она является важной частью национального проекта «Жилье и городская среда», инициированного президентом Владимиром Путиным.

Как сообщили в пресс-службе минЖКХ Амурской области, за время реализации этой программы в регионе построено 36 многоквартирных домов, а новоселами стали семь тысяч амурчан. Общий объем финансирования составляет 7,7 миллиарда рублей из бюджетов разных уровней. В 11 муниципалитетах программа переселения завершена досрочно.

Фото: gkh.amurobl.ru

— На сегодняшний день ведется строительство девяти многоквартирных домов для амурчан, проживающих в аварийном жилье в Свободном, Екатеринославке, пгт Ерофей Павлович и других населенных пунктах. Программа по расселению будет полностью завершена в 2024 году, — добавили в ведомстве.

Ранее АП рассказывала о введении в эксплуатацию одного из двух новых МКД в Екатеринославке. Пятиэтажку на 63 квартиры в переулке Новом построили для 20 сирот и 41 переселенца из ветхого жилья. Ключи от квартир новоселы получат уже весной — после того, как помещения официально перейдут в собственность муниципалитета.

Возрастная категория материалов: 18+