Фото: Скриншот видеоФото: Скриншот видео

В парке специально для праздника развернули десять площадок. На одной из них сотрудники компании «Газпром переработка Благовещенск» вместе с гостями фестиваля установили фигуру динозавра, сделанную из отходов деревообработки.

Полуметровая фигура амурозавра в Свободный перевезена из Благовещенска, где около года простояла на пустыре возле комплекса ИПК «Приамурье». Тогда арт-объект назвали Викторией.

Скульптор Александр Кантемиров и художник Николай Рыбак во время презентации арт-объекта для посетителей фестиваля придумали перформанс.

«Согласно научной гипотезе палеонтологов, этот вид динозавров, обитавший на берегах Амура, был покрыт крупной чешуей — прообразом перьев. Деревянные «чешуйки» из ДСП изготовили и раскрасили художники, а участники фестиваля прикручивали их к динозавру с помощью шурупов» — сообщили организаторы фестиваля.

Также посетители придумывали как назвать экоящера. Жюри фестиваля утвердило имя Свободозаврик.

- Арт-объект не должен быть на одном месте всегда. Потому что городские скульптуры с годами превращаются в «невидимок», их перестают замечать. Поэтому лучше менять место жительства. И очень здорово, что этот Амурозавр переехал в Свободный и вписался в общую концепцию парка, — сказал Александр Кантемиров.

Скульптор отметил, что арт-объект очень хорошо передает именно экологическую тему, потому что полностью выполнен из экологического материала – дерева.

- И я уже думаю, что было бы неплохо установить здесь еще какой-нибудь арт-объект, — добавил скульптор.

Возрастная категория материалов: 18+