Фото: ru.freepik.comФото: ru.freepik.com

Какую спецтехнику можно привезти из Китая

Ассортимент китайских заводов включает в себя все виды спецтехники: экскаваторы, фронтальные и вилочные погрузчики, автокраны, самосвалы и другие грузовые машины. Благодаря масштабам производства, государственной поддержке и недорогой рабочей силе стоимость такой техники намного ниже, чем европейских аналогов. При этом по качеству и функциональности она не уступает дорогим брендам. Поэтому из Китая чаще всего привозят спецтехнику, предназначенную для:

  • погрузки и разгрузки (за исключением башенных кранов);
  • земляных работ — копания траншей, котлованов, планировки местности и т. п.;
  • прокладки и ремонта дорог и автомагистралей;
  • строительных работ.

Экспортируется также сельскохозяйственная техника, но в меньшей степени.

Сложности самостоятельной доставки из Китая

Перевозка из КНР осуществляется в основном по железной дороге, а для припортовых городов Дальневосточного региона — еще и по морю. С 2022 года появилась также возможность везти спецтехнику из города Хэйхэ через новый мост в Благовещенск. Чтобы покупка и доставка выбранной техники не создавала проблем, необходимо хорошо знать как российское, так и китайское законодательство. Это позволит легко пройти все этапы перевозки, не задерживаясь ни на одном. Каждый из них может оказаться довольно сложным. В стандартную перевозку из Китая входят следующие этапы.

Доставка спецтехники со склада в порт. Для этого используется низкорамный грузовик, который вам потребуется заказать у надежного перевозчика. Обратите внимание: вы не можете купить, например, китайские самосвалы Shacman или иную технику напрямую у производителя, так как их международные отделы работают только с юридическими организациями. Покупка же у посредника обойдется дороже.

Таможенный контроль в порту. Для его быстрого прохождения необходимо, чтобы документы были правильно оформлены, в соответствии с актуальным китайским законодательством. Мало знать законы КНР об экспорте, нужно правильно и максимально точно заполнить соответствующую документацию. Если вы не владеете китайским языком, придется искать специалиста, а это снова затраты.

Морская доставка и растаможка. Спецтехника загружается на грузовое судно. Она должна быть надежно закреплена, чтобы не было повреждений во время доставки. Стандартный порт прибытия — Владивосток, где купленная спецтехника проходит растаможку и перегружается на железнодорожный транспорт.

Доставка поездом. Грузовая техника относится к негабаритным грузам. Поэтому перед загрузкой ее измеряют, чтобы оценить габаритные размеры. Если они больше максимально допустимых, спецтехнику разбирают, проводят демонтаж обвеса и кабины. Если и после демонтажа размеры превышают допустимый максимум, технику отправляют на тяжелом автотранспорте. В последнем случае требуется тщательно проработать маршрут и уведомить дорожные службы.

Как можно видеть, самостоятельная покупка и перевозка китайской спецтехники сопряжена со многими техническими сложностями. Кроме этого, понадобится правильно оформить большой пакет сопроводительной документации.

Наиболее удобным получается способ доставки автомобилей из приграничного Хэйхэ в Благовещенск. Из России можно добраться в Китай на теплоходе, а обратно уже возвращаться за рулем.

Какие требуются документы

Лицо, осуществляющее перевозку спецтехники из Китая по территории Российской Федерации, должно иметь на руках следующие документы:

  • разрешение на перевозку негабаритного груза;
  • утвержденный маршрут доставки;
  • документы, где указаны вес и габариты спецтехники;
  • договор с компанией-перевозчиком;
  • товарно-транспортная накладная;
  • ряд других документов.

Для таможенного оформления потребуются документы, подтверждающие факт купли-продажи, стоимость и оплату спецтехники. Обратите внимание: для самостоятельного ввоза спецтехники вам нужно будет получить разрешение ОТТС, а это не так-то просто. Кроме того, российское и китайское законодательства, касающиеся международных отношений и торговли, могут меняться. Поэтому в любом случае потребуется как минимум консультация хорошего юриста, то есть дополнительные затраты.

Выгода покупки через ООО «Специмпорт-ДВ»

Все перечисленные проблемы и сложности исчезают, если вы решите купить спецтехнику, например китайские самосвалы Shacman, в нашей компании. ООО «Специмпорт-ДВ» является официальным дилером «Шакман» и сотрудничает с заводом напрямую. Выгоды сотрудничества с нами несомненны. Во-первых, цены производителя. Во-вторых, вы получите новую спецтехнику с уже установленной системой «Эра-ГЛОНАСС», которую требует российское законодательство. В-третьих, ваша техника будет доставлена из Хэйхэ в Благовещенск оперативно и без задержек.

 

Реклама, ООО "СПЕЦИМПОРТ-ДВ", ИНН: 2808001062

Возрастная категория материалов: 18+