А все потому, что солнечные лучи активизируют обмен веществ, а это в свою очередь стимулирует выработку энергии и побуждает к действиям. Больше вырабатывается половых гормонов, эндорфинов — гормонов счастья, витамина Д, отвечающего за состояние костей.

Отпускной сезон в самом разгаре. Кто-то устремляется на морское побережье с золотыми пляжами, кто-то — на лоно амурской природы, чтобы позагорать на берегу озера или местной речки. Соскучившиеся по солнцу, мы стремимся назагораться «про запас». И совсем забываем о том, что солнце может быть и опасным.

Четыре опасности с приставкой фото

Во-первых, это фотостарение, предостерегают врачи Амурского областного центра медицинской профилактики. Оно происходит под действием солнечных лучей. Так что, увлекаясь загаром, можно состариться гораздо раньше, чем запрограммировано природой.

Во-вторых, фотоаллергия, или ложная солнечная аллергия. Она возникает после дневного загара на лице и руках в виде зудящей сыпи. Появляется от чрезмерного или неправильного применения солнцезащитных средств. Средства ухода за кожей, содержащие многокомпонентные эмульсии и жиры, щедро нанесенные на кожу, при взаимодействии с солнцем могут дать кожные высыпания. Поэтому, подбирая косметику, надо сначала проверить, подходит ли она вашему типу кожи.

В-третьих, фототоксичность. Под действием ультрафиолета субстанция разрушается прямо в коже, вызывая мощное воспаление и «внутренние ожоги». Самыми «популярными» фототоксичными средствами являются антибиотик тетрациклин и сердечный препарат кордарон. Будьте осторожны!

И четвертое — это фотофобия. Несмотря на свое название, она не относится к неврозам, сопровождающимся страхами. Это состояние объясняется тем, что прием некоторых препаратов (например, таких сердечных препаратов, как дигоксин и квинидин, а также лекарств для лечения сахарного диабета — толбутамида и толиназы) сопровождается повышением чувствительности сетчатки глаза к солнечным лучам. Поэтому людям, принимающим лекарства, лучше находиться в тени и обязательно ходить летом в солнцезащитных очках. Не надо их насильно тащить на пляж — значителен риск возникновения поражения сетчатки глаз.

Каждый солнечный ожог — шаг к раку кожи

Это не просто временное явление, которое бесследно исчезает. Как правило, солнечный ожог — это довольно стабильная форма поражения кожи, и ученые приводят все больше доказательств того, что солнечные ожоги предрасполагают к злокачественным заболеваниям кожи. Согласно исследовани-ям ученых, избыточное действие ультрафиолетовых лучей может ослабить иммунную систему. Результатом неограниченного и незащищенного пребывания под солнцем может стать меланома кожи. Онкологи предупреждают: она является самой агрессивной из всех злокачественных опухолей. Заболеваемость меланомой растет в течение последних десятилетий и составляет 2,5 — 10 процентов от всех вновь выявляемых опухолей кожи.

— Меланомой страдают чаще всего в возрасте от 30 до 50 лет, — рассказал врач областной онкологической поликлиники Дмитрий Шутов. — В группу риска входят люди с белой кожей и рыжеволосые. Наличие веснушек, родимых пятен и родинок (особенно если они «живут» вместе с человеком — то появляются, то пропадают, становятся то бледнее, то ярче, иногда увеличиваются в размере), онкологические заболевания у родственников, излишнее пребывание на солнце, солнечные ожоги, особенно в детстве — все это факторы риска развития опухолей кожи.

Для того чтобы защитить кожу от этого заболевания, необходимо сократить пребывание на солнце. С 11 часов до 16, когда солнце в зените, вообще загорать нельзя. Собираясь на пляж, необходимо использовать солнцезащитные средства с оптимальным фактором защиты (SPF), активно поглощающие UVA-лучи. Регулярно проводите осмотр тела. Если вы заметите, что у вас появились новые родинки или родимое пятно, которого раньше не было, не медлите — сразу обращайтесь к врачу, лучше всего показаться онкологу.

Любой представительнице прекрасного пола, по словам онкологов, независимо от возраста и состояния здоровья нельзя загорать без верхней части купальника. На молочные железы не должны попадать прямые солнечные лучи. В период климакса у женщин длительное пребывание на солнце может увеличить частоту приливов. А из-за способности небесного светила «разжижать» кровь и повышать кровоточивость не рекомендуется загорать и тем, кто недавно перенес операцию.

Выбираем крем — читаем этикетку

Как выбирать солнцезащитное средство, советует заведующая отделом первичной профилактики областного кожно-венерологического диспансера Вета Кузина. На этикетке средства должна быть следующая информация: Sun Protective Factor (SPF) — на русский язык переводится как «Фактор защиты от солнца». Этот светозащитный фактор обозначается цифрами от 2 до 100. Число, указанное на флаконе, показывает, во сколько раз крем увеличивает время безопасного пребывания на солнце. Под безопасным пребыванием понимается то время, пока ваша кожа не начинает краснеть.

— У каждого человека есть свой индивидуальный солнцезащитный барьер, то есть естественный уровень защиты кожи. Лучше всего защищена кожа у смуглых людей с темными глазами и волосами. В их организме легко и быстро образуется защитный пигмент — меланин. Такая кожа может получить ожог примерно через 40 минут, — говорит Вета Александровна. — На противоположном конце шкалы рыжеволосые и веснушчатые. Они имеют очень светлую кожу, которая моментально обгорает (приблизительно за пять -семь минут) и практически никогда не темнеет. У них проблемы с образованием меланина — в их организме он практически не синтезируется. Голубоглазые светлокожие блондины защищены чуть лучше, их естественный уровень защиты — 10 — 20 минут. Еще спокойней чувствуют себя обладатели русых и каштановых волос и карих глаз. Они достаточно быстро загорают, их кожа от природы чуть смугловатая. Ожог такая кожа может получить за 20 — 30 минут. Естественно, эта шкала условна. Она характеризует зависимость безопасного времени пребывания под солнцем от природного содержания пигмента в коже, на радужной оболочке глаза и в волосах. Стало быть, если вы рыжий-рыжий-конопатый и в обычных условиях ваша кожа приобретает пунцовый цвет за 5 минут, то, намазавшись кремом с солнцезащитным фактором 30, вы продлеваете это время в 30 раз. 5 х 30 = 150 минут, то есть 2,5 часа.

Наиболее распространенные показатели SPF: SPF 5 — 10 — слабая защита, SPF 10 — 20 — средняя защита, SPF 20 — 40 — оптимальная защита, SPF 40 — 60 — высокая защита, SPF 60 — 100 — максимальная защита. Ультрафиолетовый фильтр — это главный элемент солнцезащитных средств. Они отвечают за ослабление УФ-лучей.

УФ-фильтры бывают нескольких видов. Физические — не проникающие в кожу и не вызывающие ее раздражения. На них не бывает аллергических реакций. Такие фильтры начинают действовать сразу после нанесения. Они подходят даже очень чувствительной коже, поэтому содержатся в солнцезащитных средствах для детей. Однако их недостатком является не очень высокая степень защиты от солнца и то, что они легко смываются водой.

Химические фильтры — улавливают и нейтрализуют ультрафиолетовые лучи. Эти фильтры высокоэффективны, они обеспечивают защиту от солнца в течение длительного времени, водостойки. Но при этом могут вызывать аллергические реакции (при наличии индивидуальной чувствительности), а их действие начинается спустя 15 — 30 минут после нанесения на кожу. Отсюда и рекомендации наносить солнцезащитные средства заранее, до выхода на солнце. В современных солнцезащитных средствах химические фильтры содержатся в комбинации с минеральными, что позволяет повысить их эффективность и свести к минимуму возможные нежелательные эффекты применения.

Отметка UVA-UVB — означает, что средство защищает кожу не только от УФВ-лучей, но и от более мягкого ультрафиолета — УФА-лучей, которые также могут стать причиной серьезных повреждений. Sunblock — это средство полностью закрывает доступ УФ-лучам к коже. Такое средство препятствует загару, поэтому его выбирают те, кому УФ-лучи противопоказаны. PABA-free — означает, что среди УФ-фильтров нет пара-аминобензойной кислоты, которая часто вызывает аллергию. Однако аллергическая реакция может возникать и на другие компоненты солнцезащитных средств, поэтому лучше выбирать средства с надписью «dermatologically tested», или «hypoallergenic».

Waterproof — указывает, что средство водоустойчиво. Не рекомендуется пользоваться таким средством для ежедневного ухода, так как оно образует плотную пленку на коже. Активные вещества вводят в рецептуру в качестве помощников. Например, витамин Е нейтрализует свободные радикалы — высокоопасные соединения кислорода, разрушающие жизненно важные субстанции и механизмы клеток.

Бизаболол — противовоспалительное вещество из цветков ромашки. Пантенол — предшественник витаминов группы В, который оказывает целебное и успокаивающее воздействие на кожу. Экстракты и масла растений — календула (для успокоения раздражений) или жожоба, благодаря которой кожа становится эластичной. А также алоэ, кофейная кислота, масло ши (каритэ) и некоторые другие вещества.

От загара до теплового удара

Солнечные лучи могут причинить огромный вред не только коже. Если на пляже вдруг почувствовали головокружение, слабость, у вас началась одышка, участился и в то же время стал слабым пульс — все это говорит о том, что у вас тепловой удар. Так организм реагирует на перегрев.

— Начало теплового удара обычно внезапное. К перечисленным симптомам можно прибавить еще шум в ушах, головную боль, тошноту, падение сердечной деятельности, повышение температуры тела, — добавила терапевт Наталья Артемчук. — В тяжелых случаях человек может потерять сознание, и если ему не оказать медицинскую помощь, даже умереть. Такие случаи были. Поэтому каждый должен знать элементарные правила оказания первой медицинской помощи при тепловом ударе.

Человека необходимо немедленно завести в прохладное помещение, где есть кондиционер. Если все случилось на пляже и нет такой возможности, то хотя бы занесите его в тень и уложите на спину с приподнятой головой. На голову положите смоченное прохладной водой полотенце. Хорошо бы и все тело обернуть мокрой простыней или хотя бы опрыскать холодной водой. В чувство может привести нашатырный спирт — ампула всегда должна быть в дорожной аптечке. Пока прибудет «скорая» — а ее обязательно надо вызвать (тем более если бы-ла потеря сознания), пострадавшему можно дать 20 — 30 капель кордиамина и побольше питья.

Возрастная категория материалов: 18+