Фото: АрхивФото: Архив

«Цель акции — привлечь внимание общественности к бездействию властей в области нравственности и моральных ценностей, — говорится в письме председателя отделения СРН Игоря Терехова на имя мэра Благовещенска Александра Мигули. — Приглашаю Вас принять участие против насаждения в нашем русском православном обществе содомии и разврата, так как мы все стали свидетелями Ваших горячих молитв в Воскресение Христово».

Однако в мэрии областного центра не удовлетворили просьбу активистов.

«Публичное мероприятие может проводиться в любых пригодных для целей данного мероприятия местах, — говорится в ответе за подписью руководителя аппарата горадминистрации Олега Габы. — Предложенное Вами место непригодно для его проведения... ввиду того, что определена площадка перед зданием филармонии, которая является пешеходной дорожкой, проведение пикетирования будет затруднять движение пешеходов».

В мэрии предложили СРН провести пикет напротив Дома молодежи, в сквере воинов-интернационалистов. После того как организаторам вручили официальный ответ, они в сопровождении милиционера отправились в областное УМВД. В итоге представители СРН так и не сообщили, где и когда пройдет митинг и придет ли на него мэр.

— На вопрос о наших дальнейших действиях мы честно ответили, что собираемся пить чай, поскольку спиртное не употребляем, — сообщил вчера «АП» Игорь Терехов. — Просто городская администрация наполнена двойными стандартами, и что хорошо одним, недопустимо для других. Даже милиционеры нам прямо сказали: «Вас просто не хотят там видеть».

В прошлом году религиозные и общественные деятели обвинили Сергея Пенкина в «развращении нации» и провели многодневный пикет против «гей-пропаганды» у филармонии и на площади Ленина. Сам артист назвал митингующих «больными людьми». В этот раз многие из прошлогодних митингующих отказались от активных действий и заявили, что будут «бороться с извращениями и развратом другими способами». Таким образом, митинговать будут только представители СРН.

Возрастная категория материалов: 18+