В ходе пятидневной ознакомительной поездки наставник побывал на всех крупных спорткомплексах города. И отметал их один за другим практически по единственной причине — из-за недостаточной высоты помещения. Для игры в бадминтон расстояние от пола до ближайших конструкций покрытия должно быть не менее 11 метров. Благовещенск выручил спортивный зал АмГУ, который отвечает этому требованию. Однако, поскольку спортсооружение строили не для игры в волан, в нем предстоит выполнить некоторые дополнительные работы: занавесить огромные окна и увеличить мощность электрического освещения. Местом проживания олимпийцев Николай Пешехонов выбрал спортивно-оздоровительный комплекс «Дзержинец», отвергнув лучшие гостиницы города. Свой выбор он объяснил так:  

— Очень красивая природа и довольно комфортные условия проживания. Также бывший пионерский лагерь расположен недалеко от спорткомплекса АмГУ — всего семь минут езды. Большая роль в принятии моего решения в пользу Благовещенска принадлежит «Дзержинцу». До приезда к вам я побывал во Владивостоке и Омске. В столице Приморья, к сожалению, не сумели или не захотели создать нам необходимые условия. В омском же Дворце спорта нас не устроил бетонный пол. В прошлом году мы проводили там чемпионат России, три человека получили травмы. Да и климат в Омске, согласитесь, далеко не тот, что в Пекине.

Благовещенск уже однажды принимал олимпийцев: в 1988 году в нашем городе тренировались перед Олимпиадой в Сеуле борцы-вольники. Тогда любители спорта могли воочию увидеть многократных чемпионов мира и победителей Олимпийских игр. Столь титулованных спортсменов среди российских бадминтонистов пока нет. Лучшие из них занимают в мировой табели о рангах места в самом конце второго десятка. На сегодняшний день путевками в Пекин обзавелись всего четыре россиянина. В начале мая к ним могут присоединиться еще двое. Вместе с партнерами для спарринга российская делегация будет состоять из 12 спортсменов. Еще шесть бадминтонистов должны подъехать из Словении и Украины. В Благовещенске они будут тренироваться с 14 по 30 июля. Далее их путь лежит в Харбин, где пройдет заключительный этап подготовки к пекинским баталиям.

О значении предстоящего десанта олимпийцев в Благовещенск корреспонденту «АП» рассказал начальник областного управления по физкультуре и спорту Эдуард Тихонов:

—Начну с того, что к нам не каждый день приезжают чемпионы России. Немаловажно, что российская команда оставит нам часть инвентаря: ковры, сетки, ракетки. Главное — приезд олимпийцев даст толчок в развитии бадминтона как в городе, так и в области. А развивать этот олимпийский вид спорта мы обязательно будем.