Природные часы

По словам медиков, это не болезнь, но очень распространенное сезонное недомогание. Его основные симптомы: повышенная утомляемость, упадок сил, нервозность, бессонница, обострение хронических заболеваний. У человека ухудшаются память и внимание, он подавлен или раздражен. Повышается возбудимость нервной системы, возрастает образование гормонов гипофиза, щитовидной железы, надпочечников, половых желез. В связи с этим весной отмечается максимум воспалительных и аллергических заболеваний как результат наибольшей проницаемости сосудов, чувствительности к воздействию холода и сырости. Вдобавок из-за погодных колебаний, изменения микробной флоры кишечника и верхних дыхательных путей нарушается равновесие и в иммунной системе. Таким образом, весной человек обладает высокой реактивностью и низкой устойчивостью организма. Из-за этого и возникает большинство проблем.

По мнению специалистов, основных причин синдрома весенней усталости две: десинхроноз (сбой биологических часов) и гиповитаминоз (недостаток витаминов). Перепады атмосферного давления и температуры, увеличение продолжительности светового дня вызывают сбой тикающих внутри нас биологических часов. Именно эти часы и регулируют работу сердца, желудка, легких, головного мозга. Витамины, как известно, являются основным катализатором всех обменных процессов в нашем организме. Если организм испытывает их недостаток, то возникают обострения имеющихся хронических заболеваний, хуже работает мозг. Мы раздражаемся по любому поводу, становимся бледными и жалуемся на бессонницу. На почве всего этого нас может атаковать и другая напасть — аллергия, которая тоже бывает сезонной. Например, специалисты говорят о сезонности аллергии к клещу домашней пыли, которая больше проявляется ранней весной и поздней осенью. Тогда, когда возникает повышенная влажность, а значит, повышен фактор проникновения этого аллергена в слизистую человека.

Фруктово-овощная энергия

Весной значительно увеличивается потребность в физиологически активных веществах — витаминах, микроэлементах, антиоксидантах и т. п. В пище в это время таких веществ крайне мало, и организм испытывает их сильный недостаток. О дефиците того или иного витамина можно судить уже по внешнему виду и жалобам человека. Слабость, головокружение, повышенная утомляемость и низкая сопротивляемость инфекционным заболеваниям — верный признак нехватки витамина С (аскорбиновой кислоты). Сухость кожи, тусклые волосы, ломкость ногтей — витамина А. Расстройство сна, повышенная возбудимость, потеря аппетита — витамина В6. Мышечная слабость, одышка и сердцебиение — витамина В1. Если говорить о детских болезнях, то врачи убеждены, что малышам в это время в первую очередь нужен витамин D. В ходе исследований физиологи определили, что весной организм извлекает энергию в основном из углеводов, а осенью переходит на жиры. Поэтому в этот период необходимо налегать на растительную пищу. Наиболее важными источниками витаминов являются картофель, капуста, в том числе квашеная, морковь, свекла и яблоки. В них много витамина С, фолиевой кислоты, бета-каротина. Если у вас или у вашего ребенка нет аллергических реакций на цитрусовые, хорошее подспорье — лимон, в котором хорошо хранится витамин С, а также грейпфрут. Пополнить свои витаминные запасы можно и с помощью ягодных морсов из клюквы или брусники, отвара из шиповника. Еще одно важное условие борьбы с усталостью — полноценный сон. В это время года нужно спать хотя бы на час дольше, и делать это лучше с открытой форточкой, в прохладном помещении. На свежем воздухе тоже следует бывать чаще. Весенние прогулки должны длиться не менее часа ежедневно.

* * *

Ароматерапия позитива

Какие запахи нужно использовать весной, когда иммунитет организма ослаблен:

—  цитрусовые (лимон, апельсин, мандарин) и легкие цветочные запахи — тонизируют и поднимают настроение;

— пряности (имбирь, мускатный орех, гвоздика, кориандр) — помогают организму очиститься от шлаков;

— хвойные (можжевельник, кедр, сосна) — профилактика вирусных инфекций, их используют, чтобы продезинфицировать воздух в помещении.

—- сандал незаменим, когда необходимо сосредоточиться.

— иланг-иланг успокаивает;

 — ладан и мирра прогоняют бессонницу, тоску, мигрень, а камфара и кардамон помогают бороться с простудой, укрепляют иммунитет.