Большое количество сладостей снижает сопротивляемость организма к инфекциям.Большое количество сладостей снижает сопротивляемость организма к инфекциям.

Чтобы пережить сезонный период менее травматично для здоровья и встретить холода во всеоружии — самое время подумать об укреплении иммунитета.

Наш телохранитель

Иммунитет — это способность организма к самозащите. А защищаться приходится от многого: от болезнетворных бактерий и вирусов, которые нас окружают повсюду, от вредных веществ. Развитие многих болезней, в том числе онкологических, зависит от нашего иммунитета.

— При ослаблении иммунных функций накапливаются мутации ДНК и существенно повышается риск онкологической патологии, — пояснила главный врач Амурского областного центра медицинской профилактики, кандидат медицинских наук Наталья Фатьянова. — Иммунная система — сложнейший механизм. Костный мозг, лимфатические узлы, селезенка, а для маленьких детей еще и вилочковая железа — основные ворота нашей «оборонительной системы». И этот тонкий механизм реагирует на мельчайшие изменения внешнего мира и собственного организма.

Сахар — минус…

— Наталья Сергеевна, то, что иммунитет снижают плохая экология, стрессы и вредные привычки — алкоголь, курение — общеизвестно. А что еще может заметно снизить нашу «защиту»?

— Например, сладкая пища. И это уже доказанный факт. Любовь к сладостям не только сказывается на фигуре, но и отнимает силы у организма, выводя полезные вещества и снижая ваш иммунитет. Многолетние исследования английских ученых показали: тот, кто ежедневно употребляет 100 граммов сахара, в 3 раза снижает способность организма сопротивляться вирусам и бактериям. Если вы, допустим, за один прием съели очень много сладкого, то пройдет несколько часов, пока организм восстановит силы, а все это время он будет уязвим перед неблагоприятными факторами.

…горечь и вода — плюс

— В последние десятилетия наши вкусовые пристрастия сильно изменились. Люди стали меньше употреблять горькие продукты, а их обязательно нужно понемногу добавлять в свой рацион. Вот они-то как раз повышают иммунитет, потому что улучшают пищеварение, обмен веществ, — констатирует Наталья Фатьянова. — Фитонциды, которые содержатся в хрене, чесноке, редьке и других горьких продуктах, помогают организму бороться с инфекциями, а глюкозинолаты — это серосодержащие соединения, обладают противораковым действием. Замечено, что люди, постоянно употребляющие в пищу горькие продукты, реже болеют раком толстой и прямой кишки, желудка, мочевого пузыря и простаты.

Обратите внимание на то, что вы едите и хорошо ли ваш организм усваивает пищу. Ведь 40 процентов иммунных клеток находится в кишечнике. Еще одна причина, делающая нас уязвимыми, — это недостаточное потребление воды. При дефиците жидкости в организме обменные процессы замедляются, соответственно снижаются и функциональные способности организма. Не забывайте выпивать не менее двух литров воды в день. Если, конечно, у вас нет противопоказаний в связи с некоторыми заболеваниями, например патологией почек или сердца, при которых ограничивают жидкость.

«Сухой» нос…

40

процентов иммунных клеток находится в кишечнике, поэтому обратите внимание на то, что вы едите и хорошо ли ваш организм усваивает пищу

— Но первый барьер, который встает всегда на пути чужеродных микроорганизмов — микробов и вирусов, — это кожные покровы и слизистые. Именно в них сосредоточены максимальные защитные силы, — продолжила Наталья Сергеевна. — Иногда у людей возникает такой неприятный симптом, как сухость слизистой оболочки в носу. Это тоже приводит к снижению иммунитета, потому что сухая слизистая не задерживает вирусы и бактерии, которые попадают в наш организм. Причиной может быть слишком сухой воздух в помещении. Такое часто бывает, когда в домах включают отопление. В таком случае надо пользоваться увлажнителями, завешивать влажным полотенцем батареи или поставить в углах комнаты емкости с водой. Иногда сухость в носу возникает во время лечения насморка каплями. В таком случае надо либо изменить дозировку, либо заменить их другими.

— А смазывать «сухой» нос чем-то надо?

— Можно облепиховым маслом — оно обладает заживляющим и смягчающим свойствами. Закапывайте по 1—2 капельки масла в каждую ноздрю. В холодное время года, когда начинается сезон простудных заболеваний, перед выходом на улицу можно смазывать нос также оксолиновой мазью. Если помимо сухости в носу вы ощущаете еще и сухость слизистых во рту, то обязательно обратитесь к врачу. Это могут быть симптомы какого-либо заболевания, возможно у вас повышен уровень сахара в крови.

…и дефицит сна

— Еще одна причина снижения иммунитета — недостаток сна. Когда мы спим, организм восстанавливается после дневной борьбы с бактериями и вирусами. Если продолжительность сна недостаточная, иммунитет не восстанавливается полностью. Поэтому люди, которые постоянно недосыпают, начинают страдать избыточным весом, сердечно-сосудистыми заболеваниями. При дефиците сна иммунная система подвергается такому же прессингу, как и в случае с чрезмерными физическими нагрузками. Если с трудом засыпаете, учитесь расслабляться: можно освоить дыхательную гимнастику или немного погулять перед сном, хотя бы постоять на балконе и подышать свежим воздухом.

Признаки снижения иммунитета

 Самочувствие

Если вы стали быстро утомляться, хочется спать днем, а ночью, наоборот, не можете долго уснуть, появились головные боли, часто плохое настроение — пора задуматься о состоянии иммунитета.

 Кожа

Люди с низкими защитными способностями организма часто страдают от различных высыпаний, воспалений на коже и фурункулов. Другие признаки нарушения иммунного равновесия — герпес, чрезмерно бледная кожа, синие круги, мешки или отеки под глазами.

 Потовые железы

Те, у кого снижены иммунные силы, часто страдают от повышенного потоотделения без всяких на то причин. Тем более если замечаете, что пот у вас с тяжелым резким запахом.

 Одолевают «болячки»

Люди с крепким иммунитетом болеют редко. Даже если настигнет какая-то болезнь, то проходит она обычно быстро. При снижении иммунитета мимо не проходит ни одна инфекция: сосед по кабинету чихнул — и вы уже заболели. Если часто обостряются хронические заболевания, значит, иммунный статус на нуле — надо его повышать.

МНЕНИЕ

Наталья Фатьянова, главный врач Амурского областного центра медицинской профилактики, кандидат медицинских наук:

— Большинство диет для похудения, исключающих те или иные продукты из питания, приводят к дефициту необходимых организму питательных веществ, что становится причиной повышенной хрупкости костей, серьезного ослабления иммунитета. Например, при низкоуглеводной диете организм ищет источник энергии в белке. При этом на текущие нужды организма — создание гормонов, ферментов и антител для иммунной системы — белков уже не остается, и их тело станет заимствовать из мышц.

Защитные силы организма могут поднять:

Природные антиоксиданты 

К полезным для иммунной системы веществам относят антиоксиданты — витамины А, С, Е, группы В и биофлавоноиды, которые защищают наш организм от разрушительного воздействия свободных радикалов и замедляют процессы старения. Богатым антиоксидантным составом отличаются боярышник, шиповник, зеленый чай, черника, клюква, калина, облепиха и малина. В лидерах — корень имбиря.

Богатые цинком продукты

В свой рацион сейчас включайте больше продуктов, богатых цинком, — он помогает организму усваивать витамины и очень важен для поднятия иммунитета. Лидером по содержанию цинка являются отруби и телячья печень. Включайте в свой рацион морскую капусту и салат из водорослей, бразильские, грецкие, кедровые орехи, фундук, сыр чеддер, горох, фасоль — особенно полезна мелкая фасоль.

Сушеные фрукты 

Существует прекрасный бабушкин рецепт: курага, изюм, чернослив, грецкие орехи и мед. Перемелите все в блендере, сложите в стеклянную банку и храните в холодильнике. Употребляйте по одной столовой ложке за полчаса до еды, а можно пить с травяным чаем. Если у вас нет аллергии на какой-либо из компонентов, такая сладость будет и лакомством, и лекарством.



 

Статья опубликована на средства областного бюджета в рамках долгосрочной целевой программы «Развитие здравоохранения Амурской области на 2012 — 2014 годы», подпрограмма «Формирование навыков здорового образа жизни и профилактика основных неинфекционных заболеваний у населения на 2012 — 2013 годы»

Возрастная категория материалов: 18+