Фото: АрхивФото: Архив

«С любовью о любви» — так называется новая концертная программа Бориса Моисеева. Жители Благовещенска стали ее первыми зрителями на Дальнем Востоке. Несмотря на некоторые попытки сорвать выступление, концерт состоялся, причем при полном аншлаге. На этот раз обошлось без пикетов, не было и предварительных звонков с угрозами. Только многочисленные петиции с протестом от 22 общественных организаций и 80 горожан, направленные в разные государственные инстанции с требованием запретить выступление «звезды».

Но, несмотря на мнимое затишье, сотрудниками правопорядка были приняты усиленные меры безопасности. По словам старшего инспектора по работе со СМИ УВД по городу Благовещенску Алексея Селькова, перед концертом каждый метр областной филармонии тщательно проверил кинолог с собакой, а для обеспечения охраны общественного порядка было выделено 70 милиционеров. Зрители проходили фейс-контроль и личный досмотр прямо перед самым входом в здание.

И все же экстремистам удалось пронести в помещение три дымовых шашки в тетрапакетах из-под сока «Добрый». Одна из них была заложена в мужском туалете, находящемся внизу здания, вторая — в женском на втором этаже, третья — в зрительном зале ближе к выходу. По счастливой случайности сработало всего лишь одно устройство — которое находилось в женском туалете. За несколько минут до начала шоу милиционеры почуяли едкий запах. Благодаря оперативной работе стражей порядка действие дымовой шашки было сразу же локализовано, так что многие зрители подобный инцидент не заметили.

Сами же сотрудники УВД заняли такие позиции, откуда четко просматривался весь зал. Злоумышленники, видимо испугавшись такого надзора, не рискнули активизировать источник дыма, который нашли сразу после окончания концерта.

— Если бы отсюда повалил едкий дым, — признались оперативники, — неизвестно, кому было бы хуже — певцу или зрителям. Люди бы в панике ринулись к выходам, и результат давки мог бы быть плачевным. Не сладко пришлось бы астматикам и тем, у кого существуют проблемы с сердцем: удушающий запах не пощадил бы и детей, которых в зале было немало.

Благодаря четко спланированной работе нашей милиции зрители смогли насладиться новым грандиозным спектаклем, в котором все продумано до мелочей: манера исполнения, музыкальное и танцевальное сопровождение, костюмы, освещение.

Борис Моисеев сам выступил постановщиком и режиссером своей шоу-программы. Как отметили зрители, концерт прошел на одном дыхании. Восторженная публика, состоявшая в основном из женщин, долго не отпускала со сцены своего кумира. Представителей сильной половины человечества в зале были единицы, но они были активными участниками шоу: дарили звезде громкие аплодисменты и букеты цветов.

Моисеев поздравил благовещенцев с 135-летием города, но зрители простили любимцу публики эту досадную ошибку.

— Я уже несколько раз приезжаю в Благовещенск, — обратился столичный гость со сцены, — и не перестаю удивляться, до чего хорошо у вас, чисто, уютно и тихо. Москва после дня города еще три недели отмывается. Я очень скучал без вас, и вот сегодня стою на этих подмостках, но уже в звании заслуженного артиста России.

Во время концерта Борис Моисеев много шутил, вспоминал свое участие в шоу «Две звезды», жаловался, что он до сих пор во сне слышит голос Барбары Брыльской и от этого просыпается в холодном поту. В конце выступления певец представил свой балет, называя каждого артиста по имени-отчеству. Под занавес он исполнил песню «Я люблю тебя, жизнь» и выдал на прощание тираду, по традиции использовав ненормативную лексику:

— Я хочу, чтобы вы всегда были живы и здоровы, любили свой город, свою страну и друг друга и чтобы никто не мешал вам жить и творить!

Возрастная категория материалов: 18+