Источник: irma-stream.ruИсточник: irma-stream.ru

Борис Моисеев несколько раз был на гастролях в Амурской области. В конце 90-х прошлого века он вместе с Николаем Трубачом впервые исполнил со сцены в благовещенском Доме офицеров Российской армии песню «Голубая луна», ставшую впоследствии хитом. А в 2000-х его выступления не проходили без попытки быть сорванными: в зал проносились «бомбы», а борцы за нравственность пытались организовать против эпатажного артиста митинги.

Певец, танцовщик и хореограф Борис Моисеев родился 4 марта 1954 года в Белоруссии. В 1964-м он поступил в Белорусское хореографическое училище и через десять лет дебютировал в музыкальной комедии режиссера Юрия Цветкова «Ясь и Янина». В 1975-м начал работать в Каунасском Государственном музыкальном театре, а позже стал главным балетмейстером Государственного оркестра Литовской ССР «Тримитас», дает биографическую справку РИА Новости. В 1978 году создал танцевальное трио «Экспрессия». Талантливых танцоров заметила Алла Пугачева и пригласила в свое шоу. В 1987-м трио вышло из ее труппы и начало сольную карьеру.

Борис Моисеев одним из первых российских артистов объявил о своей нетрадиционной ориентации, чем вызвал шквал негативной критики. В 1991 году он вернулся из США, где провел 1,5 года, и твердо уяснил главный принцип шоу-бизнеса: необходимо рассказать о себе экстравагантную историю, которая привлечет внимание публики. Борис выбрал для себя образ гея и много лет поддерживал этот имидж. В начале 90-х на российской эстраде «голубая» тема еще была новинкой, и эпатажный образ Моисеева попал в «десятку»: о нем говорили, обсуждали выступления, приходили на концерты. Артист настолько вжился в сценический образ, что публика на 100 % была уверена в его нетрадиционной ориентации, пишет irma-stream.ru. 

Более 30 лет Моисеев не сходил с эстрадной сцены, выступая в качестве хореографа, режиссера, певца. Сотрудничал и записывал песни с группой Boney M, французским певцом Нильдой Фернандесом, Аллой Пугачевой, Людмилой Гурченко. Выступал с шикарными шоу. Его дискография насчитывает десять альбомов, в частности, «Дитя порока», «Просто Щелкунчик», «Чужой», «Любимый человек», «Ангел». Многократный лауреат российских музыкальных премий «Овация» и «Золотой граммофон». Снимался в кино — «Пришла и говорю», «Сезон чудес», «Дневной дозор», ситкоме «Счастливы вместе» и др., участвовал в музыкальных проектах, таких как мюзикл «Безумный день, или Женитьба Фигаро» в роли садовника Антонио, в фильме «Али-Баба и сорок разбойников» в роли цыганки-гадалки.

Заслуженный артист России дважды (в 2010-м и в 2015-м) перенес инсульт и так и не смог полностью восстановиться. Об этом весной 2022 года рассказывал певец Виктор Салтыков в программе «Звезды сошлись», пишет Газета.ру. «Борю как-то еще подняли. Грубо скажу — он наполовину человек. Там наполовину отсутствуют какие-то вещи. Это тяжелое восстановление. Не каждому удается встать на ноги», — заявил тогда Салтыков. 

Из-за болезни Моисеев отошел от шоу-бизнеса, не появлялся на публике и вел уединенный образ жизни. Помогал тяжелобольному певцу его директор Сергей Горох, оплачивал коммунальные услуги и покупал продукты. В обмен на это исполнитель оформил на друга недвижимость в Москве. 

Обновлено в 8:00 28.09.2022

Причиной смерти Бориса Моисеева стал третий в его жизни инсульт, пишет «Москва 24»

— Очень жаль. Я знала о его болезни, всё это долго тянулось. <...> Он прожил интересную и яркую жизнь, оставил после себя замечательные песни, танцы. Очень печально... — заявила заслуженная артистка России Татьяна Буланова tv360. 

По словам музыкального продюсера Иосифа Пригожина, артист всегда был очень добрым и порядочным, человечным, а его окружению всегда было весело с ним, пишет РТ.


 

Борис Моисеев в материалах «Амурской правды»

Возрастная категория материалов: 18+