В воскресенье вечером только на участке между торговыми центрами «От и До» и ГСТК по улице Дьяченко заглохло пять иномарок.

Горожане, пытаясь справиться с наводнением, спасая подвалы домов и огороды, самостоятельно открывают крышки смотровых колодцев для сброса лишней воды. Между тем, эти колодцы предназначены только для бытовых стоков, а не для ливневых, возмущаются работники АКС.

— Люди, сами того не осознавая, создают городу еще большую угрозу, — рассказала спецкору АП специалист пресс-службы АКС Вероника Александрова. — Нагрузка на канализационные сети возрастает, происходит перерасход электроэнергии и износ насосного оборудования. Если в обычные дни в городе поэтапно работает 4—5 насосов, то сейчас не выключаются все пять.

Власти области взяли водную ситуацию в Благовещенске под личный контроль. Первый зампред областного правительства Виктор Капканщиков совместно с и. о. главы администрации Благовещенска Николаем Неведомским проехали по наиболее проблемным улицам города, чтобы оценить состояние системы водостока.

«Система ливневой канализации изначально была проложена с грубыми технологическими нарушениями, а ряд низменно расположенных районов города только усугубляет ситуацию», — утверждают специалисты городского ЖКХ. В особенности страдают участки улиц Зейской — 50 лет Октября, Ленина — Уралова, Фрунзе — Лазо, Ленина — Пушкина.

Виктор Капканщиков поручил городским властям не только принять экстренные меры для оперативного решения наиболее остро стоящих проблем, но и продумать алгоритм действий по полному устранению имеющихся дефектов городской ливневки. Николай Неведомский представил в «белый дом» отчет, где заверил: коммунальные службы Благовещенска работают в круглосуточном режиме, муниципальное автономное учреждение «Дорожно-эксплуатационное управление» для оперативной ликвидации затоплений привлекает дополнительную технику. Вчера состоялось совместное совещание, где власти области и города обсудили перспективы по реанимированию ливневой канализации в Благовещенске.

Возрастная категория материалов: 18+