Владимир Кобелев будет представлять благовещенскую власть ближайшие три года.Владимир Кобелев будет представлять благовещенскую власть ближайшие три года.

Руководитель фракции «Единой России» Эдуард Хасаншин внес на голосование кандидатуру председателя Думы, «единоросса» Владимира Кобелева. В конце прошлой недели его кандидатуру одобрили городское и региональное отделения партии, а в понедельник решение о его поддержке принял президиум генсовета «ЕР».

— Его хорошо знают и уважают жители города, — охарактеризовал кандидата Эдуард Хасаншин. — Личная дисциплина, целеустремленность, способность окружить себя единомышленниками — все это характеризует его как сильного лидера, способного возглавить город. У него хорошие отношения с деловой и политической элитой Благовещенска.

Представители ЛДПР на должность главы города предложили Дениса Чубарова, а КПРФ и «Справедливая Россия» такой возможностью пользоваться не стали. В итоге поименного открытого голосования кандидатуру Кобелева поддержали все «единороссы» и «справороссы», три члена фракции ЛДПР, и два коммуниста голосовали против. Вся процедура избрания главы заняла чуть более 10 минут.

В 16 часов в зале заседаний мэрии Благовещенска состоялась церемония инаугурации — Владимир Кобелев принял присягу на Конституции России и на Уставе города Благовещенска.

Со вступлением в должность его поздравил зампред правительства Николай Савельев.

— Изменения в устав города начали реализовываться на практике. На долю народных избранников выпала ответственная миссия — грамотно, в рамках закона, учитывая мнения горожан, общественности, произвести изменения в структуре городской власти, — отметил Николай Савельев. — Могу сказать, несмотря на всю сложность стоящей задачи, на споры и активное обсуждение проводимых перемен, депутатский корпус гордумы демонстрирует в этом вопросе свой профессионализм, готовность действовать цивилизованно и оперативно, учитывая интересы большинства. Ваш новый статус — это не просто дополнительные почетные полномочия, но и, прежде всего, большая ответственность, как перед коллегами-парламентариями, так и перед всеми жителями Благовещенска.

Возрастная категория материалов: 18+